Ми у Facebook
27.10.2020, 23:20

Колокейшн серверов: кому подойдет решение

Colocation (колокейшн) – это один из современных трендов в размещении серверного оборудования в чужих дата-центрах. По сути, под этим понятием скрывается физический хостинг. Точно так же клиент сам устанавливает сервер в ЦОД, выбирает ПО и аппаратуру. Тенденция, прижившаяся в бизнесе, характеризуется рядом преимуществ, однако подходит не всем. Разберем детальнее плюсы такого решения, для кого оно будет выгодным.

Свойства и тонкости услуги


При колокейшн все оборудование размещают в дата-центре – специальном помещении, где клиенту обеспечивается ряд важных для работы условий:

• стабильное питание и напряжение;
• оптимальный температурный режим и влажность (в среднем 22 градуса и 7%, соответственно);
• автономное пожаротушение (обычно используется хладон).

Работу серверного оборудования настраивает владелец через протокол удаленного управления.

Характерные отличия услуги


Первое, что выделяет колокейшн, – широкие возможности выбора у заказчика. Например, в случае использования хостинга или виртуального сервера ресурсы размещаются на условиях эксплуатации оборудования компании-провайдера. При colocation клиент получает собственное хранилище. Так можно масштабировать или настраивать конфигурацию всей системы, выбирать оптимальные компоненты. Но подобный подход требует больших затрат на стадии внедрения.

Еще одним отличием является и то, что вся ответственность за функционирование системы возлагается на клиента. Задача провайдера заключается лишь в поддержке необходимых условий работы.

Если говорить про общие черты, то колокация похожа с выделенными серверами. Эта услуга тоже предусматривает аренду устройств и оборудования у провайдера, но вместе с аппаратными и программными ограничениями. Избежать их возможно лишь при покупке сервера себе в собственность.


Категории обработки информации ЦОД


Различаются дата-центры по степени надежности. Выделить можно 4 категории:

1. Tier I. В этом случае клиент получает минимальные стабильность и безопасность. Основной чертой (и недостатком) является отказ от коммуникаций и дублирующей инфраструктуры. Ремонт может выполняться только при условии полной остановки работы ЦОД. На сегодняшний день они распространены мало.
2. Tier II. Такие ЦОД тоже требуют приостановки работы для планового ТО, но у них предусмотрена опция резервирования (создания дублей сетевого оборудования, системы кондиционирования и пр.). Отказоустойчивость достигает 99,7%.
3. Tier III. Такие ЦОД работают стабильно, без перебоев даже при ремонтных работах. Они расположены в отдельном строении, есть возможность дублирования основных коммуникаций и техники. Отказоустойчивость – 99,98%.
4. Tier IV. Такие ЦОД характеризуются наибольшим коэффициентом отказоустойчивости. Этот показатель достигает 99,99%. Максимальная длительность простоя – до 15 мин./год.

Для колокейшн оптимальными ЦОД являются Tier II и III. Эти категории дата-центров сочетают в себе высокую отказоустойчивость и доступность аренды.

Преимущества решения


Размещение серверов на постороннем ЦОД характеризуется определенными плюсами:

• физической и информационной безопасностью;
• доступностью и обслуживанием 24/7;
• экономией затрат на создании техплощадки;
• стабильностью и высокой скоростью канала связи;
• возможностью резервного копирования.

Колокация подойдет тем проектам, которым важны высокая производительность, вместительное дисковое пространство и возможность использования своего оборудования.

К подобному варианту размещения можно присмотреться компаниям с серверами, установленными «на месте», поскольку им непросто поддерживать подходящие условия для стабильной работы оборудования.

Нюансы выбора дата-центра


От услуг, предлагаемых ЦОД, напрямую зависит комфорт владельца сервера. По этой причине к выбору нужно подходить серьезно. В частности, при выборе дата-центра обратить внимание на следующие условия:

• масштаб. Так, маленьким сайтам достаточно будет хостинга, средним – виртуального сервера, большим – лучше предпочесть колокейшн;
• финансы. Колокация предполагает определенные затраты на этапе старта, но в будущем это решение позволяет экономить;
• наличие сисадмина. Лучше, если он будет. Специалист сможет взять на себя координирование работы ЦОД.

Также колокация привлекает возможностью долгосрочной аренды места под размещение серверного оборудования, что обеспечивает стабильность работы проекта и возможность планировать развитие бизнеса в перспективе.





На правах реклами