Ми у Facebook
19.01.2021, 18:39

Б/у сервера: разумное решение для современной компании

Если вам нужно организовать компьютерную сеть в офисе недорого, обратите внимание на б/у сервера. Эти машины справляются с тем же объемом задач, что и новые образцы. Они хранят файлы, поддерживают доступ пользователям к библиотекам. По техническим характеристикам эти изделия не уступают новым моделям, но в закупке обойдется в 2-3 раза дешевле. По этой причине важно разобраться, как правильно их подбирать.

Кому подойдут б/у сервера


Подобные машины хорошо покажут себя на каждом предприятии. Они подойдут небольшим офисам, подбирающим оборудование для централизованной работы бухгалтерии, стремящимся обеспечить защиту информации и разгрузить компьютеры сотрудников. Такие серверы могут выбирать банки и другие финансовые организации, даже фирмы, специализирующиеся на разработке ПО.

Новейшие серверы в текущих условиях могут позволить себе исключительно гиганты IT. Однако и они в последнее время последовательно отказываются от новых машин в пользу недорогих, но проверенных моделей.

Как подобрать сервер


Чтобы не прогадать при покупке подобного оборудования, надо обратить внимание на ряд его особенностей. Среди них:

• Объем оперативной памяти. При выборе техники по этому критерию следует учитывать специфику работы вашего офиса. Так, если вы планируете использовать оборудование только для поддержки общего доступа к файлам, вам подойдут модели на 8-16 Gb. Для работы с ресурсоемкими приложениями, хранения архивов следует подобрать образцы на 32-64 Gb.
• Количество пользователей, которых сможет поддерживать выбранное устройство. По возможности приобретайте модели «с запасом». Так, если в офисе работает 8 человек, сервер должен поддерживать 10 пользователей, если 12 – выбирайте оборудование на 16 абонентов. Этот подход позволит не менять технику при расширении штата компании.
• Комплектация. Непременно уточните, продается сервер с дисками или же нет. Помните, по необходимости вы сможете докупить их отдельно. Эти элементы стоят недорого.



Перед покупкой конкретной модели сервера обязательно уточните, есть ли в вашем городе сервисный центр, в который можно будет передать оборудование для отладки и ремонта. Желательно, чтобы он был расположен рядом с вашим офисом. В этом случае вы сможете оперативно решать любые проблемы, связанные с эксплуатацией оборудования.





На правах реклами