Ми у Facebook
22.01.2021, 14:10

Ручки для дверей: как правильно подобрать

Дверная ручка – это разновидность фурнитуры, которая служит для облегчения открывания дверей. Она может иметь различную форму и размеры, быть самостоятельным элементом или монтироваться вместе с замком.
Современная промышленность предлагает покупателям множество типов ручек. Рассмотрим, какими они бывают и как правильно подобрать изделие,подходящее для вашего типа двери.

Условно ручки можно разделить на два типа:

1. Для межкомнатных дверей. Имеют относительно небольшие размеры и привлекательный внешний вид. Используются внутри помещений.
2. Для входных дверей. Отличаются более массивными размерами, выполняются из прочного металла, устойчивого к перепадам температуры, ультрафиолету, влаге и прочим природным явлениям. Часто комбинируются с замком. Поверхность фурнитуры может быть отделана пластиком или другим материалом с малой теплопроводностью, чтобы рука зимой не примерзала к металлу.

Настоятельно не рекомендуется устанавливать межкомнатные модели как наружные двери, поскольку они не рассчитаны на подобное использование, быстро придут в негодность.

Тип конструкции


Существует несколько типов ручек:

1. Классические стационарные. Могут иметь П- или С-образную форму. Крепятся к полотну двумя концами. Обычно применяются для открывания и закрывания двери, с механизмом замка не соединяются. Подобные приспособления подходят для использования на улице и в доме, могут сочетаться с защелками и прижимными роликами.
2. Кнобы. Предназначены для межкомнатных дверей, имеют встроенный механизм открывания и закрывания. Отличаются декоративным внешним видом, хорошо вписываются в любые интерьеры. Ручка имеет форму шара, открывание производится путем поворота в нужную сторону. На внутренней стороне присутствует фиксатор, благодаря которому можно заблокировать дверь.
3. Нажимные или поворотные. Считаются наиболее распространенными, используются как на входных, так и на межкомнатных полотнах. Обычно выпускаются в форме буквы Г. Состоят из двух половинок, которые соединяются друг с другом стержнем. Когда пользователь нажимает на ручку, она поворачивается на 30–45 градусов вниз, убирая язычок на замке. Нажимные модели выпускаются на круглой, квадратной розетке или на планке. Ручки на розетке более компактные, а на планке обычно монтируются сразу с замком, поэтому их устанавливают на входные полотна.

Если вы хотите купить ручку для двери в дом, где есть дети, то лучше всего выбирать ту, которую можно разблокировать с внешней стороны, на случай, если ребенок случайно закроется внутри комнаты. Для наружных дверей лучше применять нажимные модели.

Материал для изготовления


Для изготовления дверных ручек используют следующие типы материалов:

1. Алюминий. Это вариант подходит для применения не только внутри, но и снаружи помещений. Не боится влаги, имеет достаточно высокую прочность, но не любит ударных нагрузок.
2. ЦАМ. Этим термином называют сплав алюминия, цинка, меди и магния. Практичный и относительно недорогой вариант, который можно устанавливать как в ванной, так и в гостиной. Хорошо смотрится, не истирается, имеет декоративный внешний вид.
3. Латунь. Красивый, но дорогой вариант. Такая фурнитура рассчитана на продолжительную эксплуатацию (от 30 лет), не боится влаги и ультрафиолета, приятная на ощупь.
4. Нержавеющая сталь. Обычно применяют в офисах или в помещениях с минималистическим дизайном. Отличается продолжительным сроком службы, высокой прочностью и устойчивостью к коррозии.

Существуют и другие материалы для изготовления ручек. Для этого используют дерево, медь, различные сплавы стали и пр. Рекомендуется покупать именно металлические изделия, поскольку они отличаются продолжительным сроком службы и высокой прочностью.





На правах реклами