Ми у Facebook
30.04.2021, 18:06

Чем туринговый велосипед отличается от дорожного?

Туринг – это путешествия (часто многодневные) на велосипеде.
Вы можете купить велосипед горного или шоссейного типа для такого времяпровождения, но гораздо лучше зарекомендовал себя специализированный транспорт. Он имеет ряд особенностей, рассчитанных именно на длительное автономное передвижение вдали от благ цивилизации.

Крепления для багажа


Пожалуй, самой важной особенностью турингового велосипеда является увеличенное количество точек крепления багажа:

• На заднем и переднем колесах (сверху и по бокам).
• На руле.
• На раме. Обычно здесь есть фиксаторы для нескольких бутылок воды вместо одной.

Материал рамы


Конструкция туристического велосипеда должна выдерживать значительные нагрузки на раму (но вытекает из увеличенного количества багажа). Поэтому чаще всего для изготовления рамы используется сталь. В то же время в шоссейных велосипедах преобладают алюминий или карбон.

Вес турингового байка увеличивается, но это вполне оправданно, поскольку в путешествии вы не будете стараться развить максимальную скорость.

Размер колес


Дорожные велосипеды созданы для скорости. Чтобы уменьшить сопротивление качению, большинство из них имеют узкие колеса относительно небольшого диаметра.

С другой стороны, туристические велосипеды созданы для комфорта и преодоления преград. Обычно они поставляются с широкими, прочными шинами, которые выдержат бездорожье и вес багажа.

Передачи


Передаточное число туристических велосипедов зависит от различных факторов, таких как рельеф местности, ваш опыт и количество установленного снаряжения. Но в целом туринговые байки имеют более низкое передаточное число по сравнению с шоссейными велосипедами.

Посадка


Общая геометрия дорожных велосипедов, в частности рулей, способствует аэродинамической стойке. Гонщик наклонен вперед, чтобы уменьшить сопротивление воздуха. Туринговые байки рассчитаны на большие расстояния, поэтому комфорт имеет первостепенное значение. Вы сидите более прямо, нагрузка на спину и бедра уменьшена.

Тормоза


Туристические велосипеды оснащены тормозами типа V-brake – с перпендикулярным соединением тросика и рычагов. Такая конструкция подходит для обеспечения невероятной тормозной способности даже на мокрой и грязной дороге.

С другой стороны, тормоза V-brake сложно ремонтировать из-за их сложности и громоздкости. Дисковые тормоза гораздо проще поддаются ремонту в «полевых» условиях.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ