Ми у Facebook
30.04.2021, 18:07

Пицца в Одессе

Вряд ли можно представить встречу друзей сегодня или посиделки в кафе без пиццы. Полюбившееся многим итальянское блюдо пережило множество метаморфозов и может удивить сейчас даже самых изысканных гурманов.
Доставка пиццы в Одессе позволит вам в любое время суток насладиться любимым блюдом.

История


Уже около 9,5 тысяч лет до нашей эры люди научились готовить блюда, напоминающие пиццу. Это были примитивные хлебцы, в которые домешивались другие ингредиенты. Древние греки готовили хлеб с добавлением зелени, чеснока и лука, а в VI веке до нашей эры персидские воины готовили себе лепешки с сыром.

Есть также мнение, что первые прототипы пиццы появились около 2000 лет назад, когда римляне начали добавлять в традиционную еврейскую мацу оливковое масло и сыр.

В средневековой Европе культура поедания хлеба и лепешек с завернутыми внутри овощами, мясом, сыром была распространенной, а уже в шестнадцатом веке упоминается слово «пицца» в городе Неаполь.

Раньше пиццы готовились на открытом огне прямиком на улицах – это была недорогая и доступная для всех верст населения еда.

Сейчас же это излюбленное многими блюдо, характерной чертой которого является хлебная основа, томаты, сыр и другие компоненты.

Самые популярные пиццы


Выбор пицц в наше время огромен, следующие виды являются наиболее популярными:

• Маргарита. Это один из самых старых и простых рецептов пиццы. Она включает в себя моцареллу, помидоры, оливки и базилик. Также туда можно добавить перец и чеснок для пикантности;
• Маринара. Также старый рецепт пиццы, упоминающийся еще в девятнадцатом веке. Ее основными компонентами являются морепродукты, а также оливки, каперсы, орегано, помидоры, сыр;
• Кальцоне. Это закрытый вид пиццы, внутри которой находятся курица, моцарелла и помидоры;
• Регина. Очень питательная пицца, в состав ее входят ветчина, моцарелла, помидоры, оливки, пармезан, а также шампиньоны;
• Гавайская. Излюбленная многими, она славится нежным и сочным вкусом ананаса вперемешку с ветчиной или курицей;
• Четыре сезона. Для большой компании, где у каждого свои вкусы, подойдет четыре сезона, где каждая четверть пиццы имеет разные ингредиенты;
• Четыре сыра или четыре мяса. Для фанатов сыра или мяса эти пиццы будут идеальными – каждая вмещает в себе сразу все. Например, это может быть курица, ветчина, колбаса и охотничьи колбаски.

Доставка готовой еды в Одессе – это чудесная возможность полакомиться любимой пиццей вместе с близкими!





На правах реклами