Ми у Facebook
27.06.2021, 00:04

Как употребление наркотиков разрушает мозг?

Наркомания – болезнь, которую очень трудно преодолеть как раз из-за физиологических изменений в мозге. Наркотики вызывают ощущение удовольствия из-за того, как они действуют на мозг.
Прямо или косвенно эти вещества активируют «систему вознаграждения». Они вызывают выброс нейромедиатора, называемого дофамином, в больших количествах, вызывая сильнейшее ощущение удовольствия или эйфории. Другими словами, наркотики чрезмерно стимулируют часть мозга, которая естественным образом доставляет удовольствие, и вознаграждает человека за то, что он делает что-то позитивное.

Наркотики и мозг


Наркотики действуют таким образом, что человек склонен употреблять их снова и снова. Со временем постоянная чрезмерная стимуляция дофаминовой системы вознаграждения может привести к длительным, даже постоянным изменениям в мозге. Одним из важных изменений является то, что мозг начинает вырабатывать меньше дофамина. Это способ компенсировать переполнение гормоном вызванное злоупотреблением наркотиками. В результате человек начинает изо всех сил пытаться получить хоть какое-то удовольствие. Это изменение объясняет, почему зависимые люди начинают чувствовать себя подавленными и безжизненными. То, сколько в среднем живут наркоманы, в значительной степени объясняется изменениями в головном мозге:

• Нарушение когнитивной функции. Другой нейротрансмиттер, участвующий в системе вознаграждения, глутамат, страдает от злоупотребления наркотиками. Попытка мозга компенсировать это вызывает изменения в том, как человек думает, что затрудняет мышление и обучение.
• Изменения в памяти. Сигналы в окружающей среде человека действуют как триггеры, которые заставляют его рефлекторно тянуться к запрещенным веществам.
• Изменения в мозговых связях. Употребление наркотиков влияет не только на систему вознаграждения в мозгу. Со временем фактически нарушаются физические связи между нейронами. В одних областях эти связи усиливаются, в других же ослабевают, что становится причиной ненормального поведения.
• Клетки мозга умирают. Многие наркотики очень токсичны и могут убивать нейроны. Повреждения необратимы.

Хотя злоупотребление психоактивными веществами действительно вызывает устойчивые изменения в мозге, надежда есть. Визуальные исследования мозга наркоманов показали, что даже после 100 дней прекращения употребления наркотиков мозг все еще не полностью восстановился. Вот почему лечение зависимости должно выходить далеко за рамки детоксикации и быть долгосрочным.





На правах реклами