Ми у Facebook
18.07.2021, 01:14

История появления британской валюты – фунт стерлингов

Список стабильных иностранных валют насчитывает всего несколько денежных единиц. В этом перечне также представлена одна из самых древних иностранных валют – фунт стерлингов (GBP). Национальная валюта Великобритании появилось много лет назад и продолжает «ходить» в наше время.
Поэтому многие украинцы хранят свои сбережения в этом денежном знаке, систематически изучают курс фунта для выполнения обменных транзакций на выгодных условиях. GBP является национальной денежной единицей Англии, Соединенного королевства, а также иных британских территорий. Предлагаем вспомнить о том, как и когда появился фунт стерлингов.

Когда появилась британская нацвалюта?


Впервые упоминание о национальной денежной единицы Англии появилось в 8 столетии. Считается, что появление этой валюты стало возможным благодаря Оффу, который был правителем Восточной Англии и Мерсии. Именно в период его правления началась чеканка пенни, введение их в массовое обращение. Название «фунт стерлингов» появилось задолго до этого, при этом в Британии уже в это время использовалась весовая мера – фунт.

Интересно, что:

• в одном фунте – 373 гр;
• в 373 граммах вмещалось двести сорок пенни.

Многие эксперты считают, что в те времена англичане оплачивали товары, измеряя монеты весом. То есть платили за продукцию фунтами пенни. До 13 столетия британский пенни был самой распространенной монетой на всей территории Англии. При этом государство предлагало также возможность использовать для расчета деньги с меньшим достоинством. Тем не менее граждане страны предпочитали делить пенни на несколько частей и расплачиваться именно этим денежным знаком.

До 1158 года государство для чеканки монет использовало серебро, но с 1344 года было принято решение заменить этот металл на золото при создании денег крупного номинала. Это привело к обесцениванию пенни, который продолжали чеканить из серебра. Спустя двести лет, монеты создавались из смеси драгоценного металла и меди. Спустя некоторый период времени в Британии начали использовать шиллинг, гинею.

Почему было выбрано такое название?


Существует мнение, что название денежной единицы Британии было предложено представителями Северной Германии. Эта страна была одним из важных торговых партнеров Англии. В процессе взаиморасчетов британцы использовали серебряные пенни, которые немцы называли «Easterling Silver». В переводе это значит «серебро с земель, расположенных на Востоке».

Генриху второму, правителю Британии, понравился сплав этой монеты, поэтому его использовали для чеканки всех денег. Это привело к тому, что «Easterling Silver» изменилось на «Sterling Silver». Благодаря этому, англичане начали использовать более простую форму названия – фунт стерлингов, которая сохранилась до нашего времени.





На правах реклами