Ми у Facebook
24.07.2021, 15:06

Особенности покупки прогулочного катера

Прогулочный катер способен стать отличным транспортным средством для собственного отдыха, но также может и помочь заработать деньги на проведении экскурсий или заплывов для рыбалки. Однако, чтобы реализовать мечту, придется сначала столкнуться с необходимостью его приобретения.
Выбрать подходящий вариант можно здесь: https://regentyachts.com.ua/boats-yachts/otkrytyye-katera/. Но сначала нужно изучить существующие модификации, узнать об их плюсах и минусах и сравнить между собой, основываясь также на имеющемся бюджете.

Основные типы прогулочных катеров


Все плавсредства этого типа можно разделить на несколько категорий по размерам. Для рыбалки или небольших заплывов с целью развлечения подходят компактные катера, имеющие полностью откидной верх. Чтобы выплывать в море на несколько дней, понадобится уже более крупная модель. В ней должен быть багажный отсек для хранения провианта и воды, а также небольшая каюта, в которой можно будет спать.

Отдельно выделяются скоростные катера, рассчитанные в первую очередь на любителей экстрима и адреналина. Для быстрых моделей размер практически не играет роли, и становится критичным только при путешествиях по морю, поскольку там корпус судна должен эффективно противостоять крупным волнам.

Кроме того, все катера делятся по типу кузова. Он может быть:

1. Алюминиевым. Этот материал надежен, не подвержен коррозии и износоустойчив. Он отлично подходит для рыбалки или семейного отдыха, а также для длительных путешествий.

Недостатком алюминия является его шумность и теплопроводность, из-за которой каюта практически мгновенно разогревается на солнце. Кроме того, все края металла должны быть качественно обработаны и покрыты материалом, иначе есть неиллюзорный шанс порезаться об них.

2. Стеклопластиковым. Данный материал позволяет делать привлекательные модели, поскольку ограничения по форме деталей практически отсутствуют. Он довольно прочный, но все же неустойчив к ударам о твердые предметы. Точно так же, как и алюминий, пластик быстро прогревается и раскаляется, а ночью может быстро остывать, что делает отдых в каюте некомфортным.
3. Сталь. Считается эталоном для «рабочих» катеров, предназначенных в первую очередь для рыбалки и перевозки грузов. Его можно самостоятельно чинить без какого-то сложного инструмента.

Недостатком является довольно солидный вес и необходимость регулярно обновлять лакокрасочное покрытие, чтобы избежать коррозии.

Особенности выбора


При выборе катера для себя следует учесть такие моменты:

1. Для чего преимущественно будет использоваться судно.
2. С какими нагрузками придется столкнуться катеру.
3. Планируется ли его использование в коммерческих целях.
4. Ремонт будет проводиться своими силами, или же выполняться в оборудованных доках.
5. Как будет храниться катер в зимнее время года.

Собственный катер является отличным приобретением, поскольку вместе с ним может появиться сразу несколько новых хобби. Большой выбор таких плавсредства на сайтеregentyachts.com.ua. Но, чтобы владение такой техникой приносило удовольствие, необходимо грамотно подойти к вопросу выбора, и не купить уже полностью изношенную «посудину», способную развалиться, попав в слабый шторм.

Если собственных навыков недостаточно, покупку катера лучше осуществлять с опытным человеком, способным распознать любые скрытые дефекты.





На правах реклами