Ми у Facebook
24.07.2021, 15:10

Как купить квартиру для молодой семьи

Каждая молодая семья мечтает о собственном жилье. Покупка квартиры становится очень важным и ответственным шагом. Правильно выбранная недвижимость станет долгожданным домом на долгие годы и выгодным капиталовложением, ведь квадратные метры в хорошем районе всегда в цене. Также стоит подумать о том, как купить квартиру: в рассрочку или в кредит? Каждый из вариантов имеет свои особенности.

Какую квартиру выбрать


Необходимо учитывать особенности района. Если у пары пока нет детей, можно приобрести жилье в оживленном районе, где много ТРЦ, клубов, магазинов и т. п. Семьям с детьми больше подойдут тихие спальные районы, в которых есть детские сады, школы, поликлиники, супермаркеты.

Перед тем, как купить квартиру в Одессе, нужно определиться с жилым фондом. Если уровень доверия к застройщикам низкий, а также ограничен бюджет, лучше приобрести жилье на вторичном рынке. Квадратные метры в новостройке обойдутся дороже и не все готовы ждать 2-3 года до момента заселения. Тем не менее, молодые люди все чаще выбирают жилье в ЖК, так как хотят получить полностью чистую квартиру и не иметь проблем с изношенными коммунальными системами. И в первом и во втором случае нужно тщательно проверять документы.

При выборе квартиры также учитывают такие важные моменты:

Этаж. Многие боятся первого и последнего этажа, но это стереотип. Если дом в хорошем состоянии, то не стоит бояться протекающей крыши или неприятного запаха из подвала. Лучше ориентироваться на личный комфорт и вид из окна.
Окна. Чтобы не получить темное помещение, рекомендуется избегать квартир, окна в которых выходят на север.
Планировка. Она должна быть практичной и максимально комфортной для всех членов семьи. Комнаты многоугольники впоследствии можно перепланировать. В однокомнатной квартире кухни-студии будут непрактичными для молодых мам, а если жилье многокомнатное, то такой вариант можно рассматривать.
Количество комнат выбирают в соответствии с тем, сколько человек в семье, чтобы каждый имел личное пространство.

При выборе квартиры не стоит принимать поспешных решений. Дополнительно можно посоветоваться с родственниками и друзьями.

Ипотека или рассрочка: что выгоднее?


Ипотека


Ипотечный кредит, по сути, является залогом недвижимости. Человек, который планирует приобрести жилье в агентстве недвижимостиЮго-Запад, берет кредит в банке, в качестве гарантии оставляя в залоге выбранную недвижимость. Ипотеку можно оформить на приобретение квадратных метров, как на вторичном, так и на первичном рынке.

Перед тем, как брать кредит, необходимо обдумать все нюансы:

• выбор надежного банка;
• хватит ли денег на первоначальный взнос;
• какую часть ежемесячного дохода придется выделять для погашения кредита;
• потенциальные риски (порча недвижимого имущества, потеря работы, валютные риски и т. п.).

Весомым недостатком ипотеки может стать довольно высокая процентная ставка, к которой также добавляется страхование ипотеки и жизни. Чтобы получить кредит без первоначального взноса, в качестве залога предоставляют не только новое, но и уже имеющееся в собственности жилье, однако это двойной риск лишиться недвижимости полностью.

Рассрочка


Также предусматривает выплату стоимости жилья частями. Такое предложение часто поступает от застройщиков при покупке квартиры в новострое. Покупатели делают первоначальный взнос на старте продаж, потратив на это только часть своего бюджета. На данном этапе также можно избежать подорожания недвижимости. Однако такой вид займа удобен не для всех, так как рассчитаться полностью придется в сравнительно короткий период времени. Однако по договоренности с застройщиком срок выплат может быть продлен. Перед тем, как принять окончательное решение, необходимо посоветоваться с опытным юристом.

Покупка квартиры – это очень серьезный шаг, поэтому необходимо тщательно взвешивать каждое свое решение. Выбирая жилье, нужно руководствоваться соображениями практичности и выгоды, учитывая также, какие эмоции вызывает недвижимость, ведь в квартире придется проживать постоянно и растить в ней детей.





На правах реклами