Ми у Facebook
29.07.2021, 00:39

Как выбрать OBD2 переходник для диагностики авто

Большинство современных автовладельцев слышали о средствах для самостоятельной диагностики или сталкивались с ними. Это и неудивительно, ведь стоят они недорого, обладают хорошим функционалом, а научиться пользоваться ими очень просто. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать хороший адаптер и OBD2 переходник для своего автомобиля.

Цена


Рынок подобного оборудования пестрит предложениями разной ценовой категории. Однако не стоит вестись на поводу у продавцов, предлагающих слишком дешевый товар. В подавляющем большинстве случаев это китайская подделка. И даже если на адаптере написано, что в нем установлен чип ELM327, то работать он будет, скорее всего, некорректно.

Отличить подделку можно по таким признакам:

• слишком заниженная цена;
• корпус из дешевого пластика;
• неаккуратная сборка;
• отсутствие брендовой упаковки.

Безусловно не вся китайская продукция – априори плохого качества. Производители качественных адаптеров всегда указывают марку изделия и помещают его в фирменную упаковку. Ну и цена у такого товара будет выше, чем у дешевых аналогов. Как бы то ни было, приобретать такие товары лучше на сайте специализированного интернет магазин, нежели у сомнительных частных продавцов.

Тип подключения


Перед покупкой прибора важно определиться с тем, с какими устройствами вы будете его применять. У ELM327 имеются разные интерфейсы подключения, различающиеся совместимостью с ПК и смартфонами:

• USB – стоят немного дешевле моделей с Wi-Fi, работают только с ПК и отличаются стабильностью связи;
• Wi-Fi – стоят дороже, но очень удобны тем, что способны работать не только с ПК, но и смартфонами с любой операционной системой (iOS, Android);
• Bluetooth – недорогие модели, совместимые только со смартфонами на Android.


Версия прошивки


Как и у любого другого электронного устройства, программное обеспечение адаптеров периодически обновляется. Большинство оригинальных адаптеров производится с версией прошивки 2.2. Качественные китайские аналоги выпускаются с версиями 1.5 и 2.1.

Если вы не приобретаете оригинальный продукт, то несмотря на последние обновленные прошивки, наиболее предпочтительной остается версия 1.5. Дело в том, что такие адаптеры оснащаются оригинальным программным обеспечением чипа ELM327. Китайские же аналоги с прошивкой 2.1 по факту являются слегка измененной версией 1.5. Причем это изменение скорее негативное, поскольку чтобы максимально удешевить продукт, китайцы «вырезали» из него некоторые из протоколов связи.

Тип подключения




У ряда моделей, в частности до 2000 года производства и отечественных, разъем для диагностики оснащен колодками других стандартов. То есть прямое подключение адаптера к ним невозможно. В таких ситуациях понадобятся специальные переходники. Их конструкция имеет следующий принцип: с одной стороны у них типовой OBD2, а с другой – разъем для определенной модели автомобиля.

Стандартные колодки у разных марок авто различаются не только формой, но и количеством контактов. По этой причине лучше сразу уточнить каким диагностическим разъемом оснащен ваш автомобиль, а уже потом покупать адаптер.

Проверка адаптера перед покупкой


Поверхностный осмотр не позволяет полноценно проверить качество прибора, поскольку внешне это просто небольшая коробочка с темным корпусом. Самое важное в нем – чип. Поэтому, если есть возможность аккуратно открыть корпус, необходимо убедиться, что на плате установлен чип с маркировкой PIC18F25K80.

Гораздо проще и эффективнее происходит проверка с помощью специальных приложений для теста, которые проверяют совместимость с протоколами связи и отображают версию прошивки.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ