Ми у Facebook
01.08.2021, 03:46

Советы по выбору и уходу за ортопедической обувью

Ортопедическая обувь позволяет поддерживать стопы в правильном положении и предотвратить различные проблемы в работе опорно-двигательной системы. Минимизация нагрузки на ноги способствует снижению риска травматизма, а также смягчает негативные последствия уже имеющихся патологий.
По ссылке https://med-magazin.ua/cat_125.htm представлен большой выбор качественной и недорогой ортопедической обуви. Правильный выбор позволит исправить дефекты ног и сформировать правильный свод стоп. Качественные ортопедические модели обеспечивают профилактику нарушений нижних конечностей, а также минимизируют чувствительность стоп у страдающих сахарным диабетом.

Ортопедические туфли и сандалии рекомендованы беременным для профилактики варикозных расширений. Также они помогают исключить появление натоптышей и шишек, восстановиться после хирургического вмешательства. Стельки могут прописывать для реабилитации после растяжения связок.

Требования к ортопедической обуви


Основные требования:

1. Эластичная и легкая подошва. Важно, чтобы она сгибалась в носочной части, но при этом была твердой и не скользила, а также не сдавливала пальцы. Чем шире подошва, тем она удобнее для покупателя. Если она будет слишком твердой, есть риск, что вы будете часто спотыкаться.
2. Твердый задник. Этот элемент должен полностью охватывать и фиксировать пятку, не давая голеностопу «завалиться» внутрь или наружу.
3. Невысокий супинатор. Даже небольшие размеры помогут стопам выдерживать длительные прогулки. Дополнительно использовать ортопедические стельки, особенно, с супинатором, если он уже предусмотрен в обуви, нельзя.
4. Помните о том, что ортопедические туфли или ботинки не покупаются на вырост. Нельзя донашивать такую обувь, иначе можно столкнуться с деформированием стоп.

Увеличенная площадь опоры благодаря расширенной подошве способствует стабилизации стопы. Если обувь покупается для малыша, это позволит ему чувствовать себя уверенней. Ботинки или туфли для детей возрастом до 8 лет должны оснащаться устойчивыми и широкими каблуками. Благодаря этому малыш не будет заваливаться при ходьбе назад.

При выборе необходимо учитывать сезонность, а также размеры и полноту стопы. Зачастую левая и правая ступни не совпадают по размерам. Если обувь покупается в интернет-магазине, рекомендуем измерить каждую ногу. Для этого положите на полу лист А4, встаньте на него ногой и обведите ее контур карандашом. Длина замеряется от конца большого пальца до пятки.

Правила ухода


Вкратце об уходе за ортопедической обувью:

1. Съемные стельки нужно время от времени извлекать для просушивания. Стирка в машинке нежелательна, особенно, если речь идет об изделиях с антибактериальной пропиткой.
2. Сушка должна производиться подальше от прямого воздействия солнечного света. Также стельки нельзя сушить в непосредственной близости с радиаторами отопления или источниками открытого огня. Это приведет к их деформированию и потере качеств.
3. Изделия следует периодически обрабатывать специальными кремами для кожи. Но это необходимо делать после того, как вы пришли домой. При использовании туфель или ботинок в дождливую погоду рекомендуется использование кремов с водоотталкивающими характеристиками.
4. Стельки должны выбираться в соответствии с весом тела. Срок службы может быть снижен, если масса носящего будет превышать допустимую норму.

В зависимости от типа и материала, из которого изготовлена стелька, особенности ухода могут отличаться. Необходимо придерживаться рекомендаций производителя, поскольку неправильно выбранная температура или раствор для очистки могут снизить срок службы изделия.

Ресурс использования стелек также зависит от модели и всегда указывается в характеристиках. Как правило, это 6 месяцев при условии, что изделия выбраны правильно, а при ношении не заламываются и не загибаются. Ресурс эксплуатации супинатора и подпяточника также зависит от материала и технологий, массы тела и активности человека.





На правах реклами