Ми у Facebook
01.08.2021, 03:52

Как производят автомобильные шины

Шины являются неотъемлемой частью любого транспортного средства. Благодаря им обеспечивается сцепление с дорожным покрытием, поэтому от качества резины во многом зависит безопасность и устойчивость автомобиля. Покрышки относятся к расходным материалам, поэтому с необходимостью их покупки сталкивается каждый автолюбитель.
По ссылке https://rezina.ua/shiny/235-60-r18/ представлен большой выбор шин для дисков R18, но при необходимости можно приобрести покрышки и других размеров. При покупке в первую очередь нужно определиться, какой тип резины вас интересует - зимняя, летняя или всесезонная.

Технология производства резины


Покрышки изготавливаются из резиновой смеси, которая, в свою очередь, производится из натурального или синтетического каучука. Производитель должен использовать только высококачественный состав, поскольку от этого зависит устойчивость транспортного средства в разных условиях. Качественное сцепление колес с дорожным покрытием должно обеспечиваться независимо от погодных условий.

Особенности изготовления:

1. Процесс начинается с производства резиновой смеси. Состав вещества зависит от технологии, которую использует то или иное предприятие. Основа резиновой смеси может включать с десяток различных химических веществ и добавок.
2. Все компоненты для получения смеси мешаются в определенных пропорциях. Их соблюдение важно, поскольку именно от заготовок будет зависеть качество покрышек.
3. Изготовляемая смесь охлаждается и разрезается на листы, из которых впоследствии делаются покрышки.

Те части колес, которые будут соприкасаться с дорожным покрытием, изготавливаются в последнюю очередь по технологии вулканизации. При производстве заготовок берутся во внимание колес.



Когда все элементы будут готовы, их загружают в специальный станок. На оборудовании выполняется сборка покрышек. Процесс производства на всех современных предприятиях уже автоматизирован, поэтому оператор должен следить только за правильностью работы станков и контролировать рабочие параметры.

На завершающем этапе обязательно проводится контроль качества. При обнаружении дефектов, пусть даже незначительных, целая партия должна вернуться на переработку. Такая резина не может быть допущена в продажу. Контроль качества включает в себя не только визуальную проверку, но и другие способы контроля. Иногда для этого применяется даже рентген.





На правах реклами