Ми у Facebook
20.08.2021, 00:26

Моторные масла для автомобилей

Качество работы двигателя вашего автомобиля зависит от многих параметров, в том числе от моторного масла.
Именно поэтому моторные масла для автомобилей нужно подбирать максимально скрупулезно. Читайте далее, на что обратить внимание при выборе.

Кратко о выборе масла


Чтобы правильно выбрать моторное масло, нужно учитывать следующее:

• Допуск производителя. Эту информацию вы можете найти в сервисной книге вашего автомобиля или выяснить у официального дилера. Каждый производитель регламентирует, какое масло следует использовать для двигателя в том или ином авто;
• Соответствие продукта международным сертификационным требованиям API, ACEA и ILSAC;
• Вязкость по SAE. Этот показатель также регламентируется производителем;
• Тип масла – синтетическое, полусинтетическое или минеральное. Синтетика дороже, но качественнее, минеральные масла дешевле, но чаще нуждаются в замене.

API


Это классификация масел, представленная Американским институтом нефти. Маркировка включает в себя комбинацию из двух букв. Первая буква всегда S, C или T, что означает: бензиновый, дизельный и двухтактный двигатель (соответственно). Вторая буква указывает на то, как давно была введена марка масла. Каждая новая марка обычно подходит для тех двигателей, для которых подходила предыдущая. Отсутствует только три марки: SI, SK и SO.

ILSAC


ILSAC – более серьезная классификация, которая ужесточает требования к моторному маслу. Согласно ей, выделяют семь типов моторного масла. GF-1, GF-2 и GF-3 – старые марки, GF-4, GF-5 и GF-6A/B – современные марки. Чем выше цифра, тем лучшее перед вами масло.

ACEA


Европейская стандартизация масла для автомобилей, которая выделяет масла для бензиновых и дизельных моторов (класс A/B), двигателей с повышенными экологическими характеристиками (класс С), дизельных двигателей, работающих в тяжелых условиях (класс Е).

Вязкость


Эта характеристика указывает на то, как хорошо масло создает защитную пленку на деталях автомобиля. Чем меньше пробег у авто, тем более низкую вязкость можно предпочесть. После того, как машина преодолела 50% своего предполагаемого максимального пробега, можно перейти на более вязкие масла. Практически все масла сейчас всесезонные, поэтому достаточно выяснить необходимую вязкость в инструкции к авто.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ