Ми у Facebook
08.09.2021, 14:54

Проектирование заводов и фабрик

Постройка завода или фабрики – сложный технологический процесс, самым ответственным этапом которого является проектирование.
Проектирование заводов и фабрик занимает наибольшее количество времени и требует от специалистов высокого уровня квалификации, профессионализма и большого опыта в этой отрасли.

Подготовка к проектированию


Как и любое проектирование, планирование промышленного предприятия осуществляется в несколько этапов:

• Изучение местности, где планируется строительство. На начальном этапе на объект выезжают проектировщики и геодезисты. Их задача состоит в том, чтобы оценить рельеф местности и имеющиеся грунты. Это позволит определиться с конструктивными особенностями здания и материалами для постройки;
• Распределение пространства. Обычно фабрика или завод подразумевают комплекс построек на большом участке. Проектировщикам необходимо решить, где будут складские помещения, где промышленные зоны и другие составляющие;
• Оптимизация промышленных процессов и планирование энергосберегающих компонентов. Это необходимо, чтобы будущая фабрика была максимально эргономичной и минимально влияла на окружающую среду.

На этапе проектирования нужно решить вопрос о том, как будут заходить коммуникации, как расположатся инженерные системы, противопожарные элементы.
Этапы проектных работ
Прежде чем проект будет передан клиенту, исполнитель проходит такие этапы:

• Предпроектный этап – сбор информации, документов, оценка земельного участка;
• Эскизный этап – выполняются предварительные расчеты, заказчику предоставляют эскиз проекта. Здесь удобно вносить правки, ведь пока что они не повлекут за собой серьезные изменения в расчетах;
• Рабочий проект. После утверждения эскиза проектировщики рассчитывают все до мелочей и предоставляют рабочий проект.

Завершающим этапом является утверждение проекта в высших инстанциях.

Какие задачи выполняет проектное бюро?


Компания, разрабатывающая проект будущей фабрики, выполняет такую работу:

• Получение всей необходимой документации для дальнейшего проектирования и строительства;
• Сбор информации, необходимой для проектирования промышленного сооружения;
• Оптимизация финансовых затрат на разработку и проектирование объекта;
• Создание проекта, который соответствует всем функционально-технологическим требованиям, выдвигаемым к промышленным объектам.

И, конечно же, прежде чем начать работу, проектная компания консультирует клиентов и получает от них всю необходимую информацию.





На правах реклами