Ми у Facebook
08.09.2021, 15:01

Какой теплый пол выбрать для гаража?

О необходимости иметь отопление в гараже в наше время никто не спорит. Другое дело, что требования к нему выдвигаются в соответствии с особенностями эксплуатации такого помещения.
Дело в том, что такое место для стоянки автомобиля в подавляющем большинстве случаев не нуждается в постоянно работающей отопительной системе. Ведь чаще всего гараж не находится прямо под окнами, если человек живет в многоквартирном доме. Поэтому авто в основном оставляют на близлежащей парковке. Да и в частном доме активно используемое транспортное средство при наличии на приусадебной территории гаража находится в нем в основном в ночное время. То есть система отопления эксплуатируется периодически. Помимо использования в качестве места стоянки автомобиля в таком помещении нередко проводятся мелкие ремонтные работы. Иногда приходится заглянуть под машину. Поэтому важно, чтобы пол в гараже был теплым, иначе можно легко застудить спину и заработать более серьезные проблемы со здоровьем.

Еще один нюанс — кроме отдельных случаев при отоплении гаража в холодное время года нет необходимости поддерживать такую же температуру, как в жилых помещениях. Реальная картина такова, что вполне достаточно прогрева до +15°С. Одетый человек будет ощущать себя достаточно комфортно, да и автомобиль в таких условиях точно не замерзнет. Даже в лютый мороз можно будет зайти в гараж и без проблем завести своего «железного коня». Скажем прямо: оптимальным вариантом отопительной системы в гараже станет обустройство системы электрического теплого пола. Если же говорить о выборе нагревательного элемента, то лучше всего отдать предпочтение старому и проверенному бойцу. Речь идет о нагревательном кабеле — первые бытовые системы на его основе появились еще в начале второй половины прошлого века. Давайте подробнее узнаем, почему следует использовать именно такое техническое решение.

Почему гараж и теплый пол просто созданы друг для друга?


Но почему не установить другую систему отопления, например, радиаторы или поставить электрические конвекторы? Вот главные аргументы в пользу выбора теплого пола:

• Тепловая энергия в при работе обогрева пола распространяется снизу вверх. Температура пола повышается быстрее, и вообще именно в зоне ног поддерживается самый сильный нагрев. Лечь на пол, чтобы заглянуть под машину, можно без опасений застудить спину. При использовании радиаторов ситуация прямо противоположная — горячий воздух скапливается у потолка, а ноги остаются в холоде.
• При работе обогрева пола тепло распространяется равномерно, отсутствуют зоны, куда оно попросту не поступает. К тому же нет вызванных неодинаковым нагревом воздуха сквозняков. Это особенно важно, когда человек долго находится в гараже, например, выполняя мелкий ремонт авто.
• Теплый пол включается только тогда, когда нужно нагреть помещение. Это обеспечивает экономичное потребление электроэнергии. Использование терморегулятора позволяет добиться значительной экономии затрат благодаря цикличности работы системы. При этом, если купить программируемый термостат, то можно устанавливать желаемое время включения обогрева и режим его работы.

Выбор нагревательного элемента


Почему секция греющих кабелей станет лучшим вариантом для гаража? Дело в том, что пол в гараже и в жилом помещении подвергается совершенно разным нагрузкам. Ведь на него не только давит масса автомобиля, но еще могут совершенно случайно упасть инструменты, запасные части, какое-то оборудование или канистра с топливом. Поэтому для надежной защиты нагревательного элемента лучшим вариантом станет обустройство при монтаже обогрева слоя цементно-песчаной или бетонной стяжки. Ее толщина на практике составляет от 3 до 8 см. Именно такой способ укладки является «родным» для греющих кабелей. Они обладают достаточной мощностью, чтобы тепловая энергия пробилась через такую массивную плиту и далее распространилась по помещению.

Что касается других нагревательных элементов, то маты не обладают достаточной мощностью для преодоления такой массивной преграды. Инфракрасная пленка выгодно отличается тем, что ее стелят под напольное покрытие методом «сухого» монтажа. Конечно, ее можно установить и в стяжку, обустроив специальный монтажный пирог. Однако в таком случае сложно обеспечить достаточную интенсивность обогрева.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ