Ми у Facebook
12.09.2021, 21:38

Сколько стоит установить видеонаблюдение для дома?

Системы видеонаблюдения доказали свою эффективность на объектах различного функционального назначения. Торговые центры и небольшие магазины, логистические комплексы и производственные помещения, офисы, квартиры и подъезды в многоквартирных домах — всюду такое техническое решение повышает безопасность, позволяет предотвратить или оперативно раскрыть кражу или другие противоправные действия. При этом камеры выступают не только в роли бесстрастного свидетеля происходящего, но часто еще служат неплохим средством психологического воздействия. Злоумышленник сто раз подумает, прежде чем решится совершить правонарушение на оборудованном устройствами слежения объекте.
Немало пользы приносит установка системы видеонаблюдения для дома. С ее помощью можно избавиться от значительного количества проблем, но в первую очередь, конечно, защитить свою собственность от посягательств злоумышленников. Но этим ее возможности далеко не ограничиваются. Поэтому многие владельцы недвижимости принимают решение использовать камеры в своих владениях.

При этом не обходится без вопроса, который задают практически все заказчики при первой же встрече: а сколько стоит установить видеонаблюдение для дома? Давайте попробуем максимально полно ответить на него.

Сколько стоит безопасность дома?


Вообще в вопросах обеспечения безопасности не стоит мелочиться. Но, с другой стороны, понятно и желание заказчика сэкономить. Вот только, чтобы назвать ориентировочную стоимость комплекта оборудования и его монтажа, необходимо хотя бы узнать основные требования владельца недвижимости к эксплуатации системы и ознакомиться с техническими параметрами объекта. Ведь, например, имеет большое значение площадь дома и территории вокруг нее, пожелание заказчика организовать полный или частичный контроль за охраняемым объектом. Одно дело — охватить камерами всю обширную территорию, а другое — только ее небольшую часть. Поэтому в идеале о стоимости можно говорить лишь после выезда на место и осмотра «поля боя».

С другой стороны, многие компании, давно и серьезно занимающиеся системами видеонаблюдения, сегодня предлагают готовые решения на определенное число камер. Цена комплекта оборудования из 4 камер, видеорегистратора, винчестера, блока питания и кабеля стоит немногим меньше 8000 гривен и выше в зависимости от типа и технических характеристик аппаратуры. Вообще же диапазон стоимости готовых технических решений достаточно широк. Комплект из 16 камер может достигать цены в 32000 гривен. И все-таки стоит подбирать требуемое оборудование, исходя из условий конкретного объекта и требований заказчика. Например, если решено создавать архив записей в облачном хранилище, то жесткий диск не нужен.

Что влияет на стоимость системы


В первую очередь цена зависит от типа и технических характеристик используемых камер. Простые аналоговые устройства дешевле, а IP камеры — дороже. Но важно понимать, что хочет получить в результате владелец недвижимости. Когда стоит задача обеспечить возможность наблюдать за происходящим онлайн с подключенного к Интернету устройства из любой точки планеты, а затем просматривать записанный архив видео в высоком качестве, то самыми простыми и дешевыми камерами тут не обойдешься.

Поэтому заказчик должен прежде всего определиться, чего он ждет от использования системы видеонаблюдения. Например, необходимо подумать, что из следующих возможностей будет востребовано:

• Онлайн просмотр получаемого с камер видеосигнала в приложении на смартфоне, планшете, ноутбуке.
• Запись видеоархива. При необходимости такой функциональности необходимо определиться со способом и сроком хранения данных. Кому-то хватит 1–2 суток, а кто-то пожелает установить гораздо более продолжительный период времени.
• Вывод видеосигнала на телевизор или монитор.
• Интеграция видеонаблюдения в систему «умного дома».

Важно понимать, что только после выяснения всех пожеланий и требований заказчика, а также ознакомления с условиями конкретного объекта можно дать окончательный ответ на вопрос: сколько стоит установить видеонаблюдение для дома?





На правах реклами