Ми у Facebook
14.01.2022, 11:12

Секреты выбора лучших обоев в детскую комнату

Подбор обоев в детскую комнату часто вызывает множество вопросов. Помимо качества, стоимости и технических характеристик отделочного материала, приходится учитывать и пожелания маленьких владельцев жилого пространства.
Обои в детскую должны быть экологичными и безопасными. Исходя из этого, стоит рассмотреть следующие варианты декоративного покрытия для ремонта:

1. Бумажные. Они не отличаются прочностью и влагоустойчивостью, зато такое покрытие можно будет заменить при первой необходимости. Оно пропускает воздух, демонстрирует гипоаллергенность, не накапливает пыль.
2. Виниловые альтернативы лучше проверить на предмет материалов, используемых при изготовлении, так как некоторые производители склонны добавлять в сырье компоненты, вредные для детского здоровья.
3. Флизелиновые вариации имеют эстетичный вид, но под ними может образовываться плесень и грибок, так как покрытие не пропускает воздух. Если вы остановили свой выбор на этой модели, лучше использовать ее только на одной стене.

При желании можно рассмотреть стекловолокно, текстильные или бамбуковые полотна, представленные на сайтах интернет-магазинов. Помните, что первый же эксперимент малыша с карандашами ил фломастерами может испортить свежий ремонт.

Как выбрать подходящие обои


Задаваясь этим вопросом, отдавайте предпочтение популярным маркам и производителям, гарантирующим качество реализуемой продукции. Нанесение обоев на стены сопровождается использованием клея, и этот состав тоже должен быть безопасным для здоровья малышей.

Помните, что оттенок настенного покрытия может визуально уменьшать или увеличивать пространство. Ориентируйтесь на этот нюанс при покупке. Маленьким комнатам подойдут обои пастельных тонов с мелким рисунком, а в больших можно дать простор фантазии. Полоски зрительно увеличат высоту потолков, расширят узкое помещение.

Двухуровневая оклейка позволит сэкономить на последующем ремонте. За первые годы жизни малыш не раз испортит обои, находящиеся в зоне его доступа. Просто проведите оклейку в 2 уровня, меняйте тот материал, который больше не пригоден к использованию.

Не забудьте узнать мнение ребенка


Мнение малыша остается немаловажным фактором в вопросе подбора подходящих обоев. Ребенку будет гораздо приятнее находиться в помещении, оформленном в излюбленной тематике или в окружении понравившихся персонажей мультфильмов и сказок. Кроме того, выбранный оттенок покрытия может влиять на психику мальчика или девочки.

Психологи рекомендуют оформлять детские для малышей до 4 лет обоями с мелким принтом или однотонными покрытиями без ярких вкраплений, чтобы не перевозбуждать ребенка. К 5–10 годам с помощью дизайнерского оформления можно выделить рабочую зону и место для отдыха, применив соответствующий принт или оклеив стены материалом разных цветов. Делая ремонт в комнате подростка, стоит ориентироваться на его пожелания, чтобы наладить правильный диалог, ведь в этом возрасте дети наиболее подвержены конфликтам, обижаются, если их интересы не принимают во внимание.

Подбирая обои для детской, ориентируйтесь на описанные параметры, и отремонтированная комната на долгое время сохранит эстетичный вид, радуя малыша или подростка.





На правах реклами