Ми у Facebook
28.06.2022, 10:00

Некоторые особенности современных кранов мостового типа

В производственной сфере, на крупных складах и строительных площадках, транспортно-логистических комплексах, а также на других подобных объектах для подъема и перемещения всевозможных тяжелых и габаритных грузов широко используются краны мостового типа, к которым принято относить мостовые краны классической конструкции - https://kzpto.com.ua/krany-mostovye/ (в том числе их упрощенные модификации – кран-балки), козловые и полукозловые краны.
Для того чтобы определиться с выбором типа кранового оборудования для использования в конкретных условиях, необходимо четко представлять отличия и конструктивные особенности каждого вида. У всех кранов мостового типа главным конструктивным элементом является мост, состоящий из мощных металлических балок. На мосту закрепляется грузоподъемный механизм (чаще всего – это тельфер, иногда - два тельфера, реже – ручная таль или лебедка).

При этом мост может перемещаться вдоль обслуживаемой рабочей площадки, а грузоподъемный механизм – вдоль моста. Благодаря этому достигается возможность перемещать груз в трех плоскостях. Мостовой кран и кран-балка предполагает два варианта исполнения – это подвесная и опорная конструкция. В первом случае подкрановые пути (рельсы), по которым перемещается мост с помощью ходовых колес, крепятся к потолочному перекрытию или капитальным стенам, во втором случае для крепления путей используются железобетонные или металлические колонны (опоры).

У козловых кранов - https://kzpto.com.ua/krani-kozlovie/ мост опирается на мощные металлические стойки, внизу которых имеются колеса. При этом подкрановые пути, в отличие от классических мостовых кранов, укладываются внизу на бетонированный фундамент. Внешне стойки (их может быть по одной или две с каждой стороны) и мост козловых кранов напоминают обычные строительные козлы – вот именно этим и объясняется такое немного странное название.

Полукозловой кран – это фактически своеобразный гибрид козлового и мостового крана: ведь с одной стороны у него крановый путь находится на полу, а с другой стороны – крепится на высоте к стене, колонне или эстакаде. Стоит отметить, что полукозловые краны на отечественных предприятиях встречаются довольно редко. Однако в некоторых отдельных случаях они являются наилучшим выбором – тут все зависит от особенностей рабочей площадки, которую необходимо обслуживать.

Управление крупными мостовыми, козловыми и полукозловыми кранами, обслуживающими большие рабочие площадки, может осуществляться двумя способами: либо из кабин (как правило, прикрепляемых к мосту), либо с помощью современной системы радиоуправления. На сравнительно небольших площадках краны мостового типа управляются с помощью системы радиоуправления или проводного подвесного пульта.



Грузоподъемность мостовых опорных и козловых кранов может составлять до 50 тонн и больше, полукозловых – до 20 тонн, мостовых подвесных кранов и кран-балок – до 10 тонн (бывают и исключения). Высота подъема грузов – обычно до 30 метров, но при необходимости может быть и больше. Что касается ширины пролета, то у кранов мостового типа она обычно не превышает 40 метров, но могут изготавливаться двух- или даже трехпролетные мостовые краны, а также козловые краны специального назначения с шириной пролета более 130 метров.



По мнению экспертов, на сегодняшний день в Украине лучшие (в плане соотношения цены и качества) краны мостового типа изготавливаются на Киевском заводе подъемно-транспортного оборудования. Подробнее ознакомиться с их особенностями, а также уточнить актуальную цену крановой техники любого вида и модели можно на сайте КЗПТО. Ссылка — тут.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ