Ми у Facebook
26.11.2022, 10:13

Как купить бюджетный ноутбук

Сегодня говорим про бюджетные ноутбуки – это недорогие модели, которые отлично помогают в учебе или работе, несмотря на низкую стоимость. Попробуем разобраться в статье, что представляют собой такие устройства.

Как выбрать недорогой ноутбук


В первую очередь, следует разобраться с тем, что вы собираетесь делать на вашем настольном компьютере. Если ноутбук необходим для учебы или для офисной работы, то бюджетный вариант именно, то что вам необходимо. Однако, если вы студент, который учится на дизайнера или видеомонтажера, то все-таки придется искать модели помощнее (хотя и здесь можно найти модель за приемлемую цену).

Но мы сегодня говорим о низком ценовом сегменте. Кстати, о цене. Считаются, что бюджетный ноутбук может стоить от 300 до 1000 долларов. Стоимость зависит от характеристик, о которых мы расскажем чуть позже.

А как нас счет Chromebook?


Если вам необходимо только пользоваться интернетом, социальными сетями, смотреть потоковое видео и делать покупки, то Chromebook может стать для вас отличным выбором. Здесь установлена система от Chrome OS от Google.
Если вам для работы или учебы необходимо устанавливать различные приложения, например для Windows, то хромбук не подойдет.

Какие характеристики у бюджетного ноутбука


Многие интернет-магазины компьютерной техники используют фильтры для покупателей. Если вы отметите, что вам необходимо бюджетный ноутбук либо для учебы и работы, то в результате вы увидите различные характеристики:

• процессоры Intel: Pentium, Celeron, Atom и Core i3, i5 и даже i7
• процессоры AMD: от серии Athlon до Ryzen (есть модели седьмой серии)

Чем мощнее процессор, тем цена устройства будет больше. Однако, не только количество ядер влияет на стоимость.

Для запуска Windows 11 вам понадобиться 16 ГБ ОЗУ. Но если вы будете использовать более раннюю версию операционной системы от Microsoft или Линукс, то можете рассматривать модели с меньшим количеством оперативной памяти. Например, 4 или 8 ГБ. Лучше купить модель, в которую можно будет добавить еще памяти.

Что касается хранения данных, то твердотельные накопители (SSD) позволят загружаться и работать на устройстве гораздо быстрее чем с вращающимся диском (HDD). Можно приобрести модель с меньшим объемом, а данные хранить на облаке либо на внешнем накопителе.

Недорогие одели обычно имеют разрешение экрана 1920x1080 (Full HD). Размер имеет значение – чем больше диагональ, тем цена устройства выше. Если вам подойдет экран 14 дюймов, то вы можете значительно сэкономить.

Когда лучше всего покупать


Идеальный вариант – распродажи перед праздниками или такие дни как Черная пятница. Сезон «Снова в школу» также подходит для покупки, когда все готовятся к началу учебы в школе или институте.

Но к предложениям нужно подходить очень внимательно, чтобы действительно купить недорогой бюджетный ноутбук, а не «дешевый».






На правах реклами