Ми у Facebook
25.01.2023, 11:18

Виды кормов для котов: как правильно выбрать

Среди множества кормов, представленных в интернет-магазинах зоотоваров, хозяин кошки должен выбрать тот, который удовлетворяет потребности животного. Ключевым ориентиром является качество, которое влияет на цену.
Более дорогие корма содержат натуральные компоненты, обогащенные витаминами, микроэлементами, жирными кислотами. Различаются между собой продукты для повседневного использования и лечебные. Покупая корм для кошек, нужно учитывать состояние здоровья пушистого любимца, его возраст и степень активности, предпочтения по отдельным составляющим.

Какой корм для кошек самый лучший


По критерию качества корма делятся на четыре класса. Чем выше класс, тем больше натуральных продуктов содержится в смеси, тем более сбалансирован рацион:

• эконом – корма изготавливаются из отходов мясной переработки, фактически – из муки, получаемой из кожи и костей, содержат пшеницу (известный аллерген), в состав добавляются искусственные консерванты и усилители вкуса;
• премиум – основу составляют те же мясные продукты и субпродукты, в состав добавляют пшеницу, кукурузу, искусственные консерванты;
• суперпремиум – корма из натурального мяса и субпродуктов, используется рис как источник протеинов растительного происхождения, добавляются витамины;
• холистик – самые дорогие корма, которые производятся только из натуральных ингредиентов: мяса, овощей, фруктов, ягод, зелени, с добавлением витаминно-минеральных комплексов, веществ для укрепления суставов, пробиотиков и пребиотиков для улучшения пищеварения.

Какой корм предпочесть: сухой или влажный


Готовый рацион – гранулированный, в виде паштета или кусочков – отличается от натуральной пищи содержанием всех необходимых веществ. То есть хозяину животного не нужно заботиться о полезных добавках. С этой точки зрения сухой и влажный корм ничем не отличаются. У двух кормов одной ценовой категории – идентичный состав.

Сухие корма не содержат жидкости, поэтому хозяину надо следить, чтобы у кошки круглосуточно был доступ к свежей прохладной воде. Влажные смеси часто покрывают потребность животного в воде.

Различаются сухие и влажные корма и условиями хранения. Открытая упаковка гранул хранится до месяца. Содержание открытой консервы или пауча следует использовать в течение суток.






На правах реклами