Ми у Facebook
30.01.2023, 10:01

Можно ли похудеть на сбалансированном питании?

Лишний вес - это серьезная проблема, которая может привести не только к снижению уверенности в себе, но и к серьезным проблемам со здоровьем. Чаще всего причиной ожирения является не генетическая предрасположенность и возраст человека, а именно неправильное питание.
Изменив свое питание, можно в лучшую сторону изменить свою жизнь. И речь не о строгих диетах, ограничениях и запретах, а о сбалансированном питании. Екатерина Толстикова - специалист в области диетологии, эндокринологии, имеет высшее медицинское образования. Она создала Школу здоровья доктора Толстиковой - здесь обучают тому, как изменить себя, изменив свое питание.

Сбалансированное питание и похудение


С избыточным весом сталкиваются многие - и мужчины, и женщины. Кто-то с детства имеет склонность к лишним килограммам, а кто-то в определенный период жизни начал употреблять большое количество вредных продуктов.

Конечно, женщины в первую очередь беспокоятся о том, как они выглядят, а потому они чаще всего пробуют различные диеты. Но далеко не всегда такие ограничения приводят к желаемым результатам. К тому же запреты часто становятся причиной срывов - человек просто не может удержаться и не съесть что-то вкусное и вредное, так как он практически все время находится в голодном состоянии, что приводит к ухудшению настроения.

Сбалансированное питание не имеет ничего общего с диетами. Ограничений и запретов тут нет - достаточно знать все про те продукты, которые вы едите, чтобы понимать, какую пользу они приносят организму. На этой основе и составлять свой рацион. В этом как раз и помогут специалисты Школы здоровья доктора Толстиковой.

Сбалансированное питание имеет такие основные принципы:

• каждый продукт имеет свою калорийность. Идеальным соотношением является получение 25% калорий от общего количества на завтрак, 50% - на обед, и 25% - на ужин. Именно поэтому и нужно учитывать калорийность продуктов в сыром и готовом виде;
• основой считается правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Многие до сих пор уверены, что от жиров стоит отказываться, так как именно они и приводят к набору массы тела. Но этого делать нельзя, так как жиры крайне полезны и необходимы для здоровья, но они бывают полезные и вредные. Больше всего в рационе должно быть углеводов (они бывают медленные и быстрые), и меньше жиров и белков. К углеводам относится и клетчатка - это пищевые волокна, которые содержатся в растительной пище, и они полезны для работы кишечника. Белки должны быть и животного, и растительного происхождения. Полезные жиры содержатся в жирной рыбе, орехах, растительных маслах;
• нужно пить достаточное количество чистой воды, чтобы поддерживать водный баланс в организме;
• физические нагрузки. Движение - это жизнь, и чтобы похудеть и затем удержать свой вес, нужны физические нагрузки. Здесь каждый выбирает те виды спорта и занятий, которые ему подходят.

Благодаря сбалансированному питанию можно снизить свой вес. Причем он будет уходить постепенно, а потому безопасно для организма. Ежедневное меню разрабатывается таким образом, чтобы оно было разнообразным, сбалансированным, вкусным - стоит включать те продукты, которые вам нравятся. Даже любимые сладости можно есть, только в небольших количествах и в правильное время, чтобы они принесли удовольствие, но не вредили фигуре.

Чтобы во всем разобраться и составить подходящее для себя меню с учетом всех потребностей организма и наличия определенных заболеваний, следует проконсультироваться со специалистами. Сбалансированное питание - это образ жизни, который поможет избавиться от лишнего веса и улучшить свое здоровье.






На правах реклами