Ми у Facebook
12.07.2014, 19:12

Количество туристов в Крыму уменьшится в 4 раза, - эксперт

Учитывая пропускную способность основных транспортных путей, которыми сегодня можно добраться в Крым, за весь курортный сезон туда можно доставить лишь около 1,5 млн туристов, но никак не 6 млн, которые приехали в прошлом, 2013 году — считает Андрей Клименко, главный редактор сайта BSNews.
«По нашим оценкам будет около 25% от уровня прошлого года, то есть приблизительно 1,5 млн человек и не более. Больше туда просто невозможно привезти», — сказал он в эфире программы «Важно. День» на телеканале БТБ.

Гривня - долар: ситуація на валютному ринку в липні

По словам эксперта авиарейсы, которых сегодня довольно много приходит из России, не могут спасти положение. «Дело в том, что 60-65% туристов в Крым всегда приезжали по железной дороге. Из тех 6 млн человек, которые посетили полуостров в прошлом сезоне, 70% были украинскими туристами, которых сегодня практически нет. Русских туристов было 1,5 млн. Остальные добирались за счет иностранцев и белорусов, — сказал Клименко. — При этом из 6 млн туристов только 1,2 млн составляли отдыхающие в санаториях, пансионатах и гостиницах. А 80% принимал частный сектор. Вот этого не будет. И люди ощутят на своем кармане существенную проблему».

"Нафтогаз" відключив газопостачання 36 компаніям [+СПИСОК]

Кроме того, он сообщил, что поданным совместного исследования BSNews и Центра им.Разумкова, которое было проведено два года назад, доходы 45% населения Крыма были связаны с успешностью курортного сезона. «Учитывая значительно меньшее количество туристов в этом году, эти люди, естественно, будут разочарованы», — подчеркнул Клименко.

Как известно, сегодня основной путь сообщения Российской федерации с Крымом проходит через паромную переправу в Керченском проливе.





На правах реклами