Ми у Facebook
23.06.2015, 17:00

Аваков знає, як подолати "бурштинову лихоманку" на Рівненщині

Ілюстративне фото

Проблема незаконного видобутку бурштину знову "на слуху" у владних кабінетах. Цього разу Мністр внутрішніх справ Арсен Аваков наголосив на важливості легалізації видобутку бурштину на Рівненщині та Волині.
Також Міністр запропонував варіанти, як подолати "лихоманку".
Ось як ситуацію та шляхи вирішення описав на своїй сторінці у фейсбук Міністр арсен аваков:


Аваков про бурштинову лихоманку на Поліссі


БУРШТЫН: ПУТЬ ОТ ПРОБЛЕМЫ К РЕШЕНИЮ!

В стране настоящая «янтарная лихорадка». Колоссальное количество людей живет на этом промысле – от старателей до перекупщиков, от школьников до чиновников.

В Житомирской, Ровенской, Волынской области – это уже едва ли не первая отрасль экономики. Теневой экономики. Даже не теневой – черной. Черной, потому, что ни одной гривны в бюджет с этого процесса страна не имеет.
При рынке продаж добываемого янтаря, по скромным оценкам, в 500 млн. $ в год - собираемость в бюджет – ноль.

ВІДЕО: Як у лісах Рівненщини "миють" бурштин

Селяне зарабатывают – целыми семьями – тысячи долларов в месяц, что для сельской украинской глубинки – невероятная возможность. Перекупщики зарабатывают и – купаются в барышах. Решалы с прессом ассигнаций для начального капитала – сколачивают артели – вмиг наживают состояния - окружая их всяческими «самооборонами» – организовывают «процесс взаимодействия» (подкупа) с местными властями, милицией, СБУ, прокуратурой..

Все в самом энергичном процессе. Все – кроме государства. Государства, которое должно следить:

и за сохранением варварски разрушаемой экосистемы, и за цивилизованной возможностью заработка старателей;

и за государственной монополией (или нет) на скупку у старателей янтаря; и за налогами в бюджет с гигантской маржи между скупкой за бесценок и продажей камней на азиатских биржах;

и за вывозные не украинские пошлины и сертификаты, на которых зарабатывает Польша, куда контрабандно вывозят и оформляют камни на экспорт в Азию..

Да мало ли что еще..

Почему не зарабатывает государство????!!

НЕТ ЗАКОНА, регулирующего добычу янтаря! Не актуально, не первоочередное дело? Нет нужды? А может скорее – не выгодно? В существующем законодательном хаосе привалившего бурштынового счастья - легче «крутится», пока «прет» денежный поток?

Ответ вы знаете. Конечно – саботаж! Саботаж, в который вовлечены тысячи и тысячи людей. И чиновники, и депутаты и служащие.. Увы.

Иначе как объяснить непринятые законодательные акты, регулирующие добычу янтаря и деятельность старателей, месяцами и годами лежащие в парламенте без движения?

Как объяснить, при таких то потенциальных доходах, банкротство и тупик вокруг ситуации с государственным «Укрбурштыном»?

Как объяснить удивительную пассивность местных властей и правоохранителей в действиях к урегулированию этой неопределенности?
Ответ, увы, очевиден – той или иной вовлеченностью представителей «элит» в процесс...

Розбірки року - бурштинові війни на Рівненщині

Время от времени – пишут журналисты, если их не бьют перед этим (или после) местные жители. Время от времени – сигналят экологи. Время от времени – бьют милиционеров, изымающих ( или имитирующих изъятие) помпы старателей.

Маховик набирает обороты.. Бандитские разборки и перестрелки на месте импровизированных месторождений становятся системой.. К сожалению и их «большому счастью» местные власти и правоохранители становятся частью этого феодального мира. Круговая порука набирает силу, становится в позицию - из мелкого заработка жуликов – в позицию больших черных денег и системной проблемой для власти в стране..

ЧТО ДЕЛАТЬ.

Эту проблему не решить заменой участкового милиционера или целого райотдела. Милиционер, получающий зарплату 2400 грн. против старателей и местных «зарабатывающих» несколько тысяч долларов в месяц – слабый. И прокурор. И сбушник. И сельский голова, и районный, и..

Эту проблему не решишь силовым решением. Гигантский коррупционный навес и вовлеченность десятков тысяч людей разрушают подкупом и встречным силовым давлением бессистемное «запретительное» силовое решение..

Я пробовал – и милиционеров менял, и начальников – и не раз – не работает. Повторюсь - янтарный моховик набирает обороты - срок возврата в исходное состояния становился все короче...

ФОТО - Як на Рівненщині незаконно видобувають бурштин

Нужно только системное государственное решение!
Быстрое. Ясное для всех – с четко закрепленной зоной ответственности.
Нужно немедленно принять ПАКЕТ ЗАКОНОВ, регулирующих старательскую деятельность. Дать возможность людям ЛЕГАЛЬНО зарабатывать на добыче янтаря старательским трудом.

Легализовав старательскую деятельность – необходимо немедленно обусловить экологические условия и ограничения по процессу добычи. Государственные лицензии на участки добычи и технадзор обязательны! Иначе, мы получим картину лунных кратеров и пост апокалиптический пейзаж на огромных территориях внутри Украины.

Настаиваю на необходимости государственной и (или) специально подконтрольной государству частной скупке и сертификации камней ( по примеру золота). На ясных правилах определить порядок налогообложения и импорта янтаря из страны.

Часть собираемых налогов направить на специальный режим охраны и контроля правоохранителей на «янтароносных» территориях. Смешно делать вид, что там, так же как и везде. Нужна и специальная система , и более высокая требовательность и более высокая зарплата.

На решение всех этих вопросов – нужна только КОНЦЕНТРАЦИЯ и ВОЛЯ.

* * *
Я не работаю в министерстве экологии, но вынесу свое суждение и свои предложения КАК НЕОТЛОЖНЫЕ и КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ для страны в институты власти.

Мы обсуждали это с Премьером на выходных и,я знаю, что Премьер на ближайший Кабмин выносит в межах своей компетенции, пакет поручений по урегулированию ситуации – но, это тактика и полумеры. Нужно законодательное решение!

Поэтому лично и публично обращаюсь к Главе парламента Владимиру Гройсману, готов быть ему помощником в этом. Нужно! Нужно хоть специальный день, хоть специальную сессию, но НУЖНО НЕОТЛОЖНО собрать депутатов и сконцентрировать их на принятие пакета законов, дающих фундаментальные возможности для работы (без уверток) вертикали исполнительной власти.

Всем, кто понимает риски и понимает опасности для страны процесса неурегулированной добычи янтаря - прошу сконцентрироваться на системном решении. Необходим комплекс законодательных решений.
А как действовать дальше – я знаю.
Где буду ошибаться – Вы подскажите и поможете!





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ