Ми у Facebook
15.08.2018, 00:09

Упражнения при полой стопе

Плоскостопие – распространенная болезнь стоп. Но почему то в средствах массовой информации плохо освещается проблема полой стопы – антагониста плоскостопию. Подобная проблема беспокоит людей не меньше, чем плоскостопие, и запущенная ее форма может привести к оперативному лечению.
Полая стопа – это положение стопы при котором арочный свод поднимается до патологического положения. Такая деформация вызывает боль в голеностопе, быструю утомляемость ног. Подобрать обувь для таких стоп вызывает сложность и затруднение.

Чтобы не доводить дело до операции, следует выполнять специальные упражнения при полой стопе, которые убирают болезненные ощущения и корректируют стопы.

Причины, вызывающие заболевание:

• неправильно сросшиеся кости после перелома;
• наследственные;
• ДЦП;
• полиомиелит.

На самом деле причин возникновения полой стопы намного больше. Список может занят лист. Выше перечислены самые распространенные причины. Диагностировать происхождение данного заболевания удается в 80 % случаев.

Упражнения


На ранних стадиях заболевания врачи прописывают ЛФК, массаж, иглотерапию. При тяжелых случаях без оперативного вмешательства не обойтись.

Для профилактики и незначительной деформации стоп стоит выполнять специальные упражнения. Стоит напомнить, что голеностоп нужно укреплять. Слабые мышцы и неэластичные связки приводят к травмам.

Упражнения при полой стопе должны проводится в присутствии ЛФК врача. Специалистов в этой области можно найти в клинике “Добробут”. Главное, тренировки должны проводиться не от случая к случаю, а на постоянной основе. Желательно пройти не только курс лечебной физкультуры, но и другие физиотерапевтические процедуры.

Важным фактором при профилактике и коррекции полой стопы является вес. Большая масса тела увеличивает нагрузку на ноги. Правильное и здоровое питание поможет скорректировать вес до нормальной отметки.

Среди упражнений эффективных при полой стопе отмечают такие:

• супинация (вращательные движения) стоп;
• положение вывернутых наружу стоп (танцевальная первая позиция) и переход на внешнюю сторону стопы с возвратов в исходное положение;
• хватательные упражнения пальцами ног различных предметов;
• удерживание равновесия на медицинболе;
• ходьба на внешней стороне стопы;
• хотьба по горизонтальному и наклонному конусообразному бревну.

Выполняя упражнения под присмотром специалиста можно добиться успехов и остановить прогрессирование болезни.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ