Ми у Facebook
04.12.2018, 12:26

Обзор напольных покрытий для спортивных залов

Напольные покрытия спортивных помещений постоянно изменяются и прогрессируют. Современные материалы делают зал не только многофункциональным, но и стильным во внешнем восприятии.
Первоначальное покрытие для спортзалов выполнялось из обычной древесины. Выложенные доски не могли обеспечивать удобные тренировки и занятия. Со временем в производстве начали использовать другие виды сырья, обеспечивающих высокие технические характеристики. Для каждого вида спорта есть свои требования, определявшие какой вид покрытия нужно подбирать.

Само понятие и структура напольного покрытия спортивного зала изменилось. Традиционные варианты отделки пола не могли удовлетворять потребности спортсменов и запросы становились выше. Внешний вид пола ничем не отличается, изменились лишь его свойства. Современными изделиями являются полимеры и прорезиненные типы покрытий. Полимеры во многих показателях превосходят свойства, требуемые игроками, что и делает их востребованными товарами на рынке.

Производители выпускают в продажу разные варианты отделочных материалов. Для каждого специалиста есть свои приоритетные показатели и характеристики, которые должны соблюдать в изготовлении покрытия. Оптимальный вариант всегда должен быть эффективным и экономически выгодным. Среди всего ассортимента можно приобрести такие виды материалов для отделки:

1. Рулонные.
2. Полимерные.
3. Линолеум.
4. Модульные.
5. Гомогенные.

Основные преимущества напольных покрытий


Профессиональные тренера и спортсмены всегда тщательно выбирают конкретный вид изделия, который подойдет именно для их тренировок. Из всего изобилия нужно выделять главные достоинства материала. Покрытия для спортивных залов должны выполнять первоначально заложенные функции и назначение.

К основным преимуществам и требования нужно отнести следующее:

• износоустойчивость – самый главный критерий. Пол должен выдерживать ежедневные нагрузки, физические нагрузки, механические воздействия, оборудование и атрибуты для тренировок. Если установить дешевые изделия, то спустя короткий период возникает необходимость выполнять ремонт, подкрашивать отдельные участки. Чтобы избежать таких ситуаций лучше покупать проверенные и надежные материалы высокого качества;
• травмоопасность – каждый спортсмен подвергается риску получить травмы на тренировках и соревнованиях. Предотвратить их полностью нельзя, но все-таки новые виды покрытий облегчают падения и делают их не такими травматичными;
• скольжение – напольные покрытия новых технологий производства исключают появления скольжения, как это бывает на деревянных полах;
• внешний вид – играет свою роль в выборе покрытия. Спортивный зал должен быть эстетичным и привлекательным, чтобы занятия проходили в отличном настроении и на заряде позитива. Для этого нужно четко продумать интерьер, в котором все цвета будут гармонировать между собой.

Популярные виды напольных покрытий


Спортивное покрытие изготавливается разных видов в зависимости от типа сырья. Основными типами являются такие:

1. Каучуковое – отличный вариант для тренажерных залов. Такой пол имеет высокую звукоизоляцию, упругость и прочность. Хорошо выдерживает силовые нагрузки и не боится ударов. Высокая амортизация обеспечивается эластичностью и плотностью покрытия.
2. Полиуретановое – данный вид отделки отличается влагоустойчивостью и долговечностью эксплуатации. Полиуретановый пол имеет оптимальные свойства по трению, скольжению и отсутствию бликов. К нему нет особых требований по уходу, что делает его еще практичней.
3. ПВХ – данное покрытий характеризуется многослойной структурой. Верхний слой отвечает за распределение нагрузки и делает тренировки более легкими, так как все мышцы и суставы работают одинаково. Особое свойство материала – долгий срок использования без потери первоначального вида и показателей.



Универсальным вариантом может стать использование многофункционального покрытия, которое отвечает основным требованиям – безопасность, качество и звукоизоляция. На отдельных участках помещения можно сделать специфическое покрытия для конкретного вида спорта. Это сделают тренировки более комфортными и продуктивными. Для спортсмена важно чувствовать себя на поле и своевременно реагировать на ситуацию в игре.

Особенности выбора напольного покрытия


Особое внимание можно уделить покрытию спортивных залов по настольному теннису. Этот вид спорта давно стал очень популярным, и активные игроки проводят много времени в тренировочном зале. Оптимальным вариантом для такого помещения может стать прорезиненный линолеум современных модификаций. Производители акцентируют внимание на основных требованиях – отсутствие скольжения и максимальный комфорт для теннисиста.

В настольном теннисе важно сориентироваться в ограниченном месте и вовремя выполнить действия в сторону соперника. Некачественный пол может только испортить игру. Чтобы напольное покрытие было максимально практичным, необходимо выбирать надежные товары, которые предлагает интернет-магазин Энергия. Среди прочего инвентаря и атрибутов можно найти разные варианты покрытия для отделки пола в зале. Надежные производители гарантируют высокое качество, подтвержденное сертификатами международного класса.

Выгодная покупка в нашем магазине



Купить спортивное покрытие стало еще проще и доступней. Удобный сервис позволяет найти подходящий товар, определить главные критерии и характеристики, ценовые диапазоны. Быстрая обработка заказа дает особое преимущество покупателю, который получает нужный товар в короткие сроки.

Выбирая виды напольного покрытия для спортивного помещения следует оценить все достоинства и четко выяснить для какого назначения оно будет применяться. Только здесь покупатель найдет профессиональное изделие по доступной стоимости. Самая лояльная цена в Украине – только у нас.





На правах реклами