Ми у Facebook
05.05.2019, 15:49

Как правильно вручить кубок победителю корпоративного соревнования?

Сегодня различные награды используются не только в мире спорта. Часто ими отмечают успехи людей в деловой жизни. Передача награды сотруднику, деловому партнеру или клиенту сама по себе является честью для него.
Независимо от того, чествуете ли вы победителя внутрикорпоративного соревнования, или желаете отметить успехи делового партнера, вручать кубок победителю следует правильно. Это позволит сделать момент более торжественным и запоминающимся.

Изучите информацию о победителе


Для начала нужно точно выяснить, кто и за что получает награду. Как звать этого человека? Какую должность занимает? Чем именно заслужил поощрение? Убедитесь, что вы знаете, как правильно произносить полное имя этого человека. Это показывает уважение к получателю кубка. Уточнять имя во время церемонии награждения невежливо.

Если вы вручаете награду во время мероприятия с другими пунктами в повестке дня, составляйте речь с учетом временных ограничений. Когда спикер торопится и начинает скороговорку, это портит торжественный момент.

Начните с анекдота


Начните речь с признания заслуг победителя или с юмористического рассказа (только не обидного) о нем. Некоторые люди предпочитают держать имя победителя в секрете до конца выступления. Другие решают сказать это сразу же при выходе на сцену. В любом случае, сломайте лед, рассказав веселую историю.

Сосредоточьтесь на получателе кубка


Рассказывайте о победителе, а не о себе, владельце компании или ком-то еще. Сосредоточьте свою речь на его достижениях, опыте и пользе, которую получатель кубка принес компании. Некоторые люди соскальзывают на речь «о себе любимом». Вместо этого важно удерживать внимание на виновнике торжества.

Будьте лаконичны


Ваша речь должна быть краткой, но содержательной. Не тратьте много времени на разговоры, потому что зрители захотят узнать, кто победитель, и услышать его благодарственную речь. Несколько минут – это вполне достаточно для выступления. После того, как вы передали награду победителю, отойдите в сторону и дайте ему возможность говорить. Не вмешивайтесь в благодарственную речь.

Передавайте кубок, сертификат или другую награду двумя руками. Это демонстрирует уважительное отношение к получателю подарка. Не забудьте при этом сказать ему несколько поздравительных слов и пожать руку.





На правах реклами