Ми у Facebook
05.04.2014, 16:05

За вірші про Україну росіянина назвали "пятой колонной"

На пошту редакції OGO.ua знову надійшов лист від громадянина Росії Олександра Бившева, який підтримує Україну. За своє ставлення до дій, які проводить Росія відносно України і за підтримку українців у їх прагненні жити в європейській країні, на росіянина заявили в прокуратуру.
Здравствуйте! Посылаю вам эту статью в надежде достучаться до небезучастных людей. Скажу только одно - я ни о чём не жалею и готов отвечать за каждое произнесённое и написанное мною слово. Всего вам доброго! Слава Украине!

СВОБОДА ЛОВА, ИЛИ ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

И вот оно началось! Только-только заклеймил наш Президент в своей духоподъёмной речи "пятую колонну" и разных "национал-предателей", как ретивые ура-патриоты бросились претворять верховные указания (раньше бы сказали "решения партии и правительства") в жизнь.

Получаю свежий номер районной газеты и - глазам своим не верю. Аршинными буквами на самом видном месте красуется заголовок "Таким "патриотам" места в России нет!" И с первой же фразы понимаю, что это я собственной персоной попал в позорный список "отщепенцев, космополитов безродных", ибо чёрным по белому здесь написано (причём выделено всё жирным шрифтом) - "С возмущением мы узнали о том, что на одном из сайтов было опубликовано стихотворение нашего земляка А.Бывшева".



Оцените стиль статьи! Каков зачин, а! И это лишь начало! Дальше - больше. "Наиболее активная и политически грамотная часть молодёжи нашего посёлка бьёт тревогу. В неспокойное время, когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке, находятся люди, которые подрывают Россию изнутри, действуя, как пятая колонна". Просто Северная Корея какая-то! Такое впечатление, что авторы этого гневного заявления извлекли из небытия обвинительный приговор Вышинского. И это происходит у нас в 21 веке! (Вот вам и "прививка" от тоталитаризма, якобы полученная Россией на все времена! Не тут-то было, жив ещё курилка. До сих пор витает над страной неумирающий дух "эффективного менеджера".)

В чём же я провинился, что вызвал столь резкую "отповедь" разгневанных товарищей? А в том, что я осмелился прислать "в редакцию одной из украинских газет своё стихотворение, посвящённое вступлению Украины в Евросоюз. Интересно, но стихотворение, написанное россиянином, полностью поддерживает стремление Украины пойти "навстречу Европе" и призывает "наплевать на имперский стяг". Страшное преступление, не правда ли?

Росіянин побажав Україні щасливого вступу до ЄС

Но на этом перечень моих "злодеяний" не закончен. "Ещё на одном из сайтов в сети Интернет размещено его письмо, в котором автор пишет о том, что "ему стыдно за свою страну, совершившую очередное преступление - аннексию Крыма. И это слова россиянина!"

Росіянин вибачився перед українцями за Крим

После случая с преподавателем МГИМО доктором исторических наук Андреем Зубовым, уволенным из института за проведение исторической параллели между "приёмом" Крыма в состав Российской Федерации и Германией и Судетской областью в 1938 году, бдительные защитники "чистоты патриотизма" дошли и до нашего провинциального далёка, находящегося аж за 400 с лишним вёрст от столицы. С чем я их и поздравляю. Завидная активность.

Можно было бы посчитать данный опус некой шуткой, молодёжным стёбом, если бы не послесловие от редакции. А это уже серьёзно. Цитирую: "Мы не могли оставить данное письмо без внимания. За разъяснением обратились в прокуратуру Кромского района. Прокурор Максим Гришин прокомментировал ситуацию: - В прокуратуру района поступило анонимное заявление на А.Бывшева в связи с публикацией стихотворения "Украинским патриотам". Материалы проверки направлены прокуратурой для рассмотрения в центр по противодействию экстремизму УМВД Орловской области. Рассмотрение заявления находится на контроле в прокуратуре района".

Росіянин про події в Україні: "Вам завидует весь мир!"

И заканчивается "обвинительный материал" характерной ремаркой: "Стоит сказать о том, что за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, совершённые публично, предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 282 УК РФ она может доходить до 2-х лет лишения свободы". Короче, "двушечка", как ласково любит выражаться наш Владимир Владимирович.

Итак, охота на инакомыслящих в России продолжается! Кто следующий в списке?


С уважением, пока ещё на свободе, Александр Бывшев, 41 год, учитель средней школы, автор 3 книг, член Союза писателей 21 века.
Россия, Орловская область, пос.Кромы.













На правах реклами