Ми у Facebook
02.04.2019, 16:12

Как ухаживать за мебелью из разных металлов?

Хотя металлы подвержены влиянию воздуха и влаги, заботиться о них довольно легко. Это прочные, долговечные и неприхотливые в уходе материалы. Чтобы очистить их от загрязнений, в большинстве случаев не требуется применять какие-то дорогостоящие средства и материалы.
Шкафы для раздевалок из нержавеющей стали можно приобрести здесь - https://target-group.com.ua/metallicheskaya-mebel/shkafy-dlya-razdevalok/. В данной статье также рассмотрены некоторые особенности ухода за изделиями из алюминия, меди, чугуна и обычной стали.

Алюминий


Этот металл не ржавеет (в отличие от железа), но при окислении его поверхность может обесцвечиваться и становиться шероховатой. Если поверхность только слегка обесцвечена, промойте мебель смесью мыла, воды и лимонного сока. Кислый лимонный сок поможет удалить налет и вернуть алюминию характерный блеск.

Если поверхность немного шероховатая, протрите стальной ватой со средством для мытья посуды.

Медь


Потускневшую медную поверхность стоит протереть кислотосодержащими жидкостями, такими как уксус или лимонный сок. Чтобы удалить грязь, нанесите на мягкую ткань смесь из соли и уксуса. Протрите ею мебель. Затем промойте ее водой и отполируйте мягкой сухой тканью.

Чугун и обычная сталь


Мебель из чугуна чрезвычайно долговечна, но легко ржавеет, если защитное покрытие повреждено. Используйте наждачную бумагу, чтобы удалить небольшие пятна ржавчины. Также можно использовать специальную жидкость для снятия ржавчины из хозяйственного магазина. После этой обработки закройте поврежденную поверхность краской или герметиком.

Если чугунная мебель используется на открытом воздухе, желательно закрывать ее полиэтиленовыми или пластиковыми чехлами для защиты от дождя.

Все вышесказанное касается и обычной стали. Ее покрывают краской для защиты от влаги. Чтобы предотвратить коррозию, старайтесь не царапать эту краску.

Нержавеющая сталь


Самый простой в уходе металл из всех описанных здесь. Для ее протирания требуется только влажная тряпка и немного моющего средства. Хотя такая сталь защищена от коррозии, лакокрасочное покрытие все же лучше не царапать.

Небольшие сколы можно закрыть лаком для ногтей такого же (или похожего) цвета, что и краска. Но есть повреждение более заметное, соскребите поврежденное покрытие, нанесите грунтовку по металлу и слой свежей краски.





На правах реклами