Ми у Facebook
19.05.2020, 23:23

Плюсы и минусы перевозок по морю

Морские перевозки пользуются большим спросом по той причине, что это недорогой вариант для регулярной доставки мелкогабаритных грузов или крупных партий товара. Для доставки кораблю не нужно тратить много энергии, соответственно, тратится меньше топлива и себестоимость доставленного товара гораздо ниже. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки такого способа доставки, а также определим, для какого вида бизнеса это будет оптимальным вариантом.

Преимущества


Вот еще несколько причин, помимо цены, которые сделали перевозки морем из Китая такими востребованными:

1. Универсальность. Использование контейнерных морских перевозок позволяет доставлять товар любого типа, начиная с мелкой бижутерии и электроники, и заканчивая автомобилями и крупной бытовой техникой.
2. Упрощенный процесс погрузки и выгрузки. Использование современной техники упростило все операции с перемещением товаров. Товары просто грузят в контейнеры, а затем сами контейнеры размещают на палубе или в трюме корабля, который доставит их в нужный порт. Это не отнимает много времени и дополнительно защищает товары от повреждения во время транспортировки.

Дополнительно, многие логистические компании предлагают услуги по доставке сборных грузов. Суть в том, что в один контейнер грузятся небольшие партии продукции для разных заказчиков. В итоге заказчики получают возможность существенно сэкономить на аренде контейнера.

Недостатки


Но у такого типа доставки, помимо перечисленных выше существенных преимуществ, есть много недостатков. В их числе следующее:

1. Невысокая скорость. Доставка по морю – один из самых медленных видов транспортировки, поэтому не стоит выбирать ее для перевозки скоропортящихся товаров.
2. Зависимость от погодных условий. Сильные встречные ветра, суровая зима с морозами, мощные штормы – все это может затягивать процесс перевозки на несколько дней или даже пару недель.
3. Необходимость нанимать дополнительный транспорт для доставки товара из склада на порт и из порта заказчику. Поэтому, если вам нужен тип доставки «от двери до двери», лучше отдать предпочтение сухопутной транспортировке или позаботиться о дополнительной логистике.

Кроме того, определенные судоходные маршруты могут пересекаться с маршрутами, по которым промышляют современные пираты. По этой причине необходимо позаботиться о том, чтобы продукция была застрахована.

Чтобы избежать столкновения со всеми перечисленными недостатками и по достоинству оценить все преимущества, рекомендуем доверять доставку грузов из Китая исключительно проверенному логистическому оператору. Специалисты грамотно просчитают маршрут и учтут все необходимое, чтобы вы получили товар вовремя и без повреждений.





На правах реклами