Ми у Facebook
19.05.2020, 23:33

Как выбрать рентген для стоматологического кабинета?

Стоматологу для полноценной работы необходимы рентгеновские снимки. Специалисты, работающие в частных кабинетах, нередко пренебрегают покупкой специального оборудования и направляют пациентов проходить обследование в более крупную клинику, где рентген установки имеются. Но здесь велика вероятность, что человек продолжит свое лечение там, а не вернется к вам. Поэтому стоит задуматься об установке рентгенологического оборудования.
Полноценной альтернативы этому методу диагностики нет рентген аппараты для стоматологии, приобрести которые вы можете на сайте amelmedical.com.ua, дают возможность обеспечить пациенту максимально качественное лечение.

Ниже вы узнаете, какой аппарат стоит выбрать для работы.

Типы рентген аппаратов для стоматологии


Выбирая аппарат для своего кабинета подходите к вопросу комплексно. Не стоит ориентироваться на какой-то один параметр. Специалисты уверяют: откровенно плохих или слабых аппаратов на рынке не осталось. Высокая конкуренция вытеснила явных аутсайдеров. Поэтому изучайте возможности аппаратов, а не только их стоимость.

Современное рентген оборудование разделяется на три группы:

• томографы;
• ортопантомографы;
• визиографы.

Разберемся, в чем отличия каждой из них.

Томографы


Только 3Д томограф способен предоставить вам объемное изображение. По результатам исследования у врача будет все 100% необходимой информации, без ограничений. Благодаря томографии можно получить объемные реконструкции, панорамные проекции и другие снимки, что способны значительно облегчить лечение пациента.



Увы, далеко не каждая клиника может себе позволить полноценный томограф. Существует более доступный вариант — рентген аппарат с томографией. Он стоит в разы дешевле, но и функционал, в сравнении с полным томографом, ограниченный.

Ортопантомографы


Такие аппараты позволяют получать качественные снимки отдельных зубов, зубного ряда или челюсти. С помощью ортопантомографа можно изучить состояние зубов пациента: наличие пломб, скрытого кариеса и т.п. Разделяют цифровые и аналоговые ортопантомографы. Цифровые рентгеновские аппараты наиболее востребованные и удобные в использовании. Аналоговое оборудование, хоть и стоит на порядок дешевле, менее комфортное в работе: вам придется самостоятельно заниматься проявкой пленки и решать все проблемы, связанные с этим процессом.

Ортопантомограф позволяет провести полноценный осмотр и назначить корректное лечение, особенно если пациент нуждается во множественном удалении или лечении зубов, установке имплантатов и т.п.


Визиографы


Такой аппарат может позволить себе даже небольшой частный кабинет. Он позволяет делать прицельные снимки одного или нескольких зубов, и сразу же выводить их на монитор, что помогает стоматологу выполнить качественное лечение кариеса, пульпита, пародонтита и других заболеваний. Благодаря конструктивным особенностям аппарата его использование безопасно для пациента: лучевая нагрузка более чем в 10 раз ниже, чем при использовании рентген оборудования старого образца.

Заключение


Выбирая оборудование для своего кабинета, не забудьте учесть все юридические и санитарные нюансы. Все же рентгенологический аппарат оказывает влияние на организм как пациента, так и самого доктора. Грамотно оборудуйте свое рабочее место, чтобы проводить качественные и безопасные исследования.





На правах реклами