Ми у Facebook
24.08.2020, 23:29

Виды дизтоплива и их особенности

Дизельное топливо представляет собой один из самых востребованных продуктов переработки нефти. Его стоимость несколько ниже, чем бензина, а расход более экономичный. Дизельные моторы широко распространены за счет своей практичности – они работают намного стабильнее, чем другие типы двигателей.

Вкратце о видах и их особенностях


Можно выделить три основных типа горючего – летнее, зимнее и арктическое. В данном случае главными характеристиками, определяющими принадлежность продукта к одному из этих видов, является рабочий температурный диапазон. Не менее важными параметрами считаются температуры кристаллизации и возгорания. К примеру, летний тип ДТ разработан для эксплуатации при 0 градусах и выше. При –10 такое топливо уже застывает.

Зимнее ДТ не теряет свои свойства от –20 или –30, в зависимости от климатической зоны – холодной или умеренной соответственно. Для этого в состав нефтепродукта добавляются специальные присадки. Кристаллизация и застывание зимнего ДТ начинается примерно при –35 градусах. Наиболее высокой устойчивостью к низким температурам обладает арктическое горючее. Оно может использоваться при –50 градусах, а при –55 начинается процесс кристаллизации.

Также типы ДТ могут отличаться в зависимости от объема содержания серы. Использование этого вещества в составе оправдано, поскольку чем его будет больше, тем выше смазывающие свойства продукта. Но нужно учитывать, что сера является главным источником вредных соединений в выхлопных газах. Поэтому при производстве стараются ограничить ее использование.

Есть нормы, общие для любой марки ДТ:

1. Цетановое число должно быть не менее 45%. В данном случае это условное значение, демонстрирующее характеристики воспламенения нефтепродукта.
2. В составе дизтоплива не должно быть сероводорода, водорастворимых кислот и щелочей, а также воды и механических примесей. В идеале готовое горючее должно быть устойчивым в испытании на коррозийную активность к меди.

При необходимости приобрести дизтопливо оптом рекомендуется найти проверенного поставщика, не первый год работающего на рынке. Как правило, такие компании поставляют качественное горючее, соответствующее международным стандартам качества. Срок годности такого ДТ будет высоким и составит не один год.

На практике все типы дизельного топлива отличаются между собой по показателю плотности. При переработке нефти используются методы перегонки при разной температуре. Чем она выше, тем более плотным будет продукт. Соответственно, застывание ДТ будет происходить при более высоких температурах.

Не рекомендуется применение горючего вне допустимого диапазона. Нефтепродукт может кристаллизоваться, что в итоге становится причиной закупорки насосного устройства и патрубков. В результате возможно механическое повреждение магистралей. Это приведет к невозможности пуска мотора. Зимнее ДТ вполне может использоваться летом, но задымленность отработанных газов будет выше, соответственно, в атмосферу попадет больше вредных веществ.


Особенности биодизеля


Биодизель является одной из последних разработок. ДТ получают из растительных масел. В странах ЕС такой тип горючего уже используется в некоторых отраслях промышленности.

При более низкой стоимости биодизель имеет множество преимуществ, среди которых:

1. Высокие смазывающие характеристики. Его применение позволяет увеличить срок службы мотора.
2. Чистота. Благодаря использованию натуральных природных элементов такое ДТ является экологичным. Попав в воду или в землю, биодизель распадается в среднем за один месяц. Такой вид ДТ абсолютно безвреден для окружающей среды.
3. Повышенное цетановое число. В данном случае этот показатель составляет 56-58%. Температура возгорания биодизеля – 100 градусов. Это значительно уменьшает вероятность воспламенения и взрыва, по сравнению с другими нефтепродуктами, а также упрощает его перевозку.

Биодизель, как и классическое ДТ, выпускается для использования при разных температурах. Это может быть как летнее, зимнее, так и межсезонное топливо для эксплуатации весной и осенью. В состав зимнего и осеннего горючего также добавляются присадки.

Массовое использование биодизеля на данный момент ограничено, поскольку не все двигатели смогут работать на таком горючем. Требуется внесение изменений в конструкцию силовых агрегатов, а это задача производителей авто. Евросоюз стимулирует разработку и внедрение данной технологии. Развитие экологически чистых видов топлива позволит значительно снизить объем вредных газов в окружающей среде.





На правах реклами