Ми у Facebook
25.08.2020, 13:41

Сороконожки: описание футбольной обуви

Футбольные бутсы, имеющие множество шипов на подошве, называют сороконожками или многошиповками – именно такая обувь считается универсальной и современной для игроков классического футбола. Однако, каждый, кто решит купить сороконожки, должен знать основные характерные особенности этих замечательных и оригинальных кроссовок.

В отличие от других видов спортивной обуви, многошиповки маркируются буквами TF и подходят для игры на любом покрытии футбольного поля, а также на бетонной площадке. В период зимних тренировок спортсмены могут также тренироваться в сороконожках в закрытых залах – футболистам вполне удобно в такой обуви и на паркете, просто самому полу при этом наносится известный ущерб. А чтобы сороконожки купить по выгодной цене посетите интернет-магазин Footballstyle.

Особенности сороконожек


Самая явная отличительная черта сороконожек – это строение подошвы, на которой расположены шипы разного размера и формы, к тому же, и в разном количестве (в среднем – около 40 шипов). Виды и число шипов зависят от функционального предназначения кроссовок – обувь вратаря отличаются от бутс форварда или защитника. Объясняется такой подход к изготовлению кроссовок просто – движения ног нападающего направлены на скоростной бег, обход соперников и забивание голов, тогда как у других футболистов задачи совсем другие, а следовательно – и другая конструкция подошвы, иное расположение и количество шипов.

Большинство современных футбольных клубов используют сороконожки не только как тренировочную, но и в качестве основной игровой обуви – удобная фиксация и защиты стопы, хорошие амортизационные качества подошвы и обеспечение безопасности спортсмена являются прекрасными доводами в пользу приобретения многошиповок.


Современные футбольные бутсы-сороконожки


При выборе подходящей пары футбольных сороконожек обратите внимание на следующие характеристики:

• Форма обуви важна для футболистов для учета индивидуальных особенностей стопы – узкая или широкая, высота подъема и пр.
• Строение подошвы, как важный аспект, рассматривалось выше – учитывайте амплуа игрока и консультируйтесь с продавцом по поводу конкретного вида подошвы для вратаря или форварда.
• Материал изготовления имеет значение для сохранения комфорта во время игры. При длительных физических нагрузках стопа немного увеличивается в размере из-за притока крови, поэтому обувь может стать слегка тесной. Если вы предпочитаете кроссовки из натуральной кожи, то они отлично сядут по вашей ноге, повторяя ее форму, но срок использования будет существенно меньше. Бутсы из современных искусственных материалов необходимо выбирать на полразмера больше, тогда посадка обуви на ногу в процессе матча будет намного комфортнее.



Сороконожки считаются отличным решением для начинающих спортсменов, а также и для профессионалов – они подходят для игры на любом покрытии, позволяют проводить самые рискованные маневры и финты, держать мяч под контролем. При этом, качественные футбольные многошиповки обеспечивают нужный уровень комфорта во время тренировок и матчей, являются надежным средством защиты стопы футболиста от травм.





На правах реклами