Ми у Facebook
28.08.2020, 23:01

Из каких материалов изготавливают полотна для сабельных пил?

Частично универсальность сабельной пилы достигается за счет огромного набора лезвий, предназначенных для резки разных материалов. С правильным полотном вы сможете разрезать дерево, гвозди, стекловолокно, ветви, гипс, кирпичную кладку и металлы, включая алюминий, чугун, сталь и даже высокопрочные сплавы.
Представленный в Trudovik.com.ua электроинструмент отлично справляется со всеми этими задачами. Здесь же вы можете приобрести и сменные полотна для пилы. В зависимости от материала их изготовления определяются и характеристики лезвия.

Высокоуглеродистая сталь


Лезвия из углеродистой стали – самый недорогой и самый распространенный вариант. Они отличаются мягкостью и гибкостью. Подходят для резки мягкой древесины, ДСП и пластика. Быстро истираются при работе с твердой древесиной, металлом и другими плотными материалами.

Быстрорежущая сталь


Лезвия более термостойкие и долговечные, чем их аналоги из углеродистой стали. Они служат до 5 раз дольше. Твердые, но менее гибкие, поэтому чаще ломаются при изгибе. Подходят для резки твердой древесины, цветных металлов без чрезмерного износа, затупления и поломки зубьев.

Биметалл


Биметаллические лезвия сочетают в себе корпус из высокоуглеродистой стали, обеспечивающий гибкость и износостойкость, и зубья из быстрорежущей стали, обеспечивающие жаропрочность, твердость и долговечность. В среднем биметаллические полотна служат в 10 раз дольше, чем аналоги из углеродистой стали. Хотя их стоимость немного выше, они отличаются универсальностью и подходят для обработки разных материалов.

В других биметаллических лезвиях используется режущая кромка из сплава кобальта и стали. Это обеспечивает еще большую термостойкость, износостойкость и общий срок службы. Эти полотна подходят для различных работ, включая резку дерева с гвоздями, листового металла и труб, а также стандартную резку дерева.

С твердосплавными напайками


Полотна также являются биметаллическими, но с твердосплавными (карбид вольфрама или титана) кончиками на конце каждого зуба. Эти материалы чрезвычайно твердые, термостойкие и ударопрочные. Они также предлагают в 20 раз больший срок службы, чем у стандартного биметаллического лезвия. Можно резать толстые куски металла, включая чугун, нержавеющую сталь и высокопрочные сплавы.

Карбидный песок


Полотна с карбидом вольфрама не имеют зубьев, как традиционные пилы. У них есть абразивная полоса, которая используется для резки плотных материалов, таких как керамическая плитка, цемент, кирпич, мрамор, другой камень и кладка. Также подходят для обработки чугуна, стекловолокна.

Алмазные


Как и в предыдущем случае, полотна абразивные (без зубьев), но вместо карбида используются алмазы. Это самые дорогие полотна для сабельной пилы. Они используются для резки бетона, стекла, стекловолокна и керамики, фиброцемента, чугуна и кирпичной кладки. Также применяются для резки хрупкого материала, такого как стекло (которое может быть разрушено зубчатым лезвием), и очень твердого и плотного материала, такого как бетон. Полотна служат в 5-20 раз дольше, чем твердосплавные аналоги.





На правах реклами