Ми у Facebook
19.01.2021, 16:11

Оригинальная водка Зубровка

О такой разновидности спиртовых настоек как Зубровка в Польше знали еще в далеком 16 веке. Напиток стал популярном из-за одного интересного компонента - душистой травы, которая в него входила. Растение обладало лечебными свойствами, а длительное время его даже причисляли к афродизиакам. Человек не единственный, кто заинтересовался необычной растительностью. Она приглянулась европейским зубрам, отчего современная водка и получила свое название.

Особенности производства Зубровки


На сегодняшний день торговая марка Zubrowka принадлежит польскому торговому дистрибьютору CEDC. Алкогольная продукция, выпускаемая компанией, нередко появляется в мировых топах, а саму водку продают в более чем 80 странах, а также в Украине https://buy-now.com.ua/category/vodka/ . Современная история бренда ведется с 1928 года, когда в стране заработал завод Polmos Bialystok. На предприятии создавали ликеры, бренди и водку.

Как уже сказано, Зубровка отличается от другого крепкого алкоголя одной растительной составляющей. Ее название - Hierochloe odorata, трава произрастает в северо-восточной части Польши и Беловежской Пуще. В нынешнее время получить ее можно только имея лицензию. Сбором занимаются специально обученные люди. Они должны аккуратно срезать стебли, не повреждая корней. Сырье просушивается в течение недели и после этого отправляется на завод.

Далее растения загружаются в машины для мацерации, заливаются спиртом, водой. Настаивать массу необходимо 3 дня. Настойка выдерживается в дубе еще на протяжении месяца. Полученный экстракт проходит тщательную фильтрацию, затем снова перемешивается со спиртом и водой, чтобы достичь нужной крепости. Процесс автоматизирован, компьютерная программа следит за соблюдением рецептуры. Хотя стебелек в бутылку все же добавляют вручную - как дань традиции.

Ассортимент водки Зубровка


1. Bison Grass. Основой напитка выступает зерновой спирт, а за счет травяного настоя прозрачная текстура приобретает легкий зеленоватый оттенок. Запах мягкий, без спиртуозности, с освежающими нотами. В процессе распития водка не обжигает рецепторы. Во вкусе чувствуются деликатные пряные и растительные звучания.
2. Zlota. Вариация янтарного оттенка с более сложной вкусовой гаммой и горьковатым привкусом. Отличается сбалансированным переплетением дубовых и травяных нот. Состав содержит только натуральные ингредиенты, а в целом напиток считается прекрасным мужским аперитивом.
Pedy Sosny. Для изготовления этого вида Зубровки используют молодые сосновые ветви, отчего главным ароматом напитка являются древесные смолы. Привкус - пряно-сладковатый с ощутимым послевкусием.
3. Liscie Klonu. Версия для десертной подачи. Палитра вкусов и ароматов построена на мотивах фруктов и кленовых листьев.
Kora Debu. Настаивается на дубовой коре, от которой насыщается мягким коричневатым оттенком. Вкусовая композиция многогранная с доминирующими нотами ванили.
4. Biala Czysta. Классическая 40-градусная водка - лидер на польском рынке крепких напитков. Создают ее на чистой родниковой воде и качественном зерновом спирте, прошедшем 6-кратную перегонку.

Согласно данным журнала Impact, в 2018 году Zubrowka вошла в тройку наиболее популярных мировых водок. Впереди оказались такие алкогольные гиганты как Абсолют и Смирнофф.





На правах реклами