Ми у Facebook
29.07.2021, 00:36

Кто такие программисты?

Программист — это специалист по созданию кодов для программного обеспечения. Он занимается разработкой программ для компьютеров, смартфонов, игровых приставок и не только.
Профессия предполагает использование специальных языков программирования, алгоритмов и математических моделей. Это востребованная во всем мире и высокооплачиваемая работа. Поэтому новости на тему программирования в Folga’ обновляются ежедневно.

Разновидности программистов, которые существуют на данный момент


Специалисты работают в разных направлениях. Программист может быть:

• прикладной — разрабатывает приложения и программы;
• системный — занимается созданием операционных систем;
• веб-программист — разрабатывает сайты и программы, на основе которых они работают.

У каждой специализации свои особенности: разные задачи, вычислительные процессы и коды.

К сфере IT можно отнести несколько десятков специальностей: это и системный администратор, и аккаунт-менеджер, и дизайнер — более 50 направлений. Поэтому чтобы быть “айтишником” не обязательно быть программистом.

Особенности профессии программиста


Особенность профессии состоит в том, что в специалистах ценят реальные знания и навыки, а не диплом о высшем образовании (актуально для нашей страны). Главный показатель — умение создать код, который будет выполнять поставленные задачи. Это требует аналитического склада ума, усидчивости и нацеленности на результат.

Плюсы и минусы профессии


Среди главных плюсов заработка программированием:

• востребованность;
• высокая зарплата;
• карьерный рост;
• простор для творчества;
• свободный график работы;
• минимальные требования для старта (ноутбук и время).

Программист не привязан к месту работы и может выполнять задачи удаленно. У хороших специалистов всегда есть возможность карьерного роста и перспектива работать на иностранные компании. Для последнего важно знание английского языка, поэтому не лишним будет его изучение параллельно с программированием.

К минусам можно отнести высокую конкуренцию, необходимость постоянного обучения и сидячий образ жизни. Подумываете о том, чтобы стать программистом? У вас есть все шансы. Рынок труда постоянно расширяется, а потребность в новых специалистах растет изо дня в день. Количество курсов, от бесплатных до супер дорогих с трудоустройством, позволяет выбрать нужный по своим финансовым возможностям.





На правах реклами