Ми у Facebook
01.08.2021, 03:54

Гель вместо базы: все за и против замены

Гелевая технология наращивания ногтей и покрытие гель-лаком подразумевают использование базы – отдельного продукта, который наносится на подготовленный ноготь до основного слоя. На практике ситуации бывают разные, иногда мастер может упустить момент, когда флакон с материалом заканчивается, иногда стремится поэкспериментировать, поэтому нередко возникает вопрос – а можно ли использовать гели для ногтей вместо первого базового слоя.

Особенности базы для ногтей


База предназначена для улучшения сцепки искусственного покрытия с поверхностью натуральной ногтевой пластины. Дополнительно продукт выполняет и другие задачи:

• помогает поддерживать цвет основного покрытия;
• выравнивает ноготь, корректирует мелкие дефекты поверхности;
• защищает ноготь от негативного воздействия покрытия.

Существует несколько разновидностей средства:

• обычная база под гель для наращивания ногтей – прозрачная, жидкая масса, которая ложится тонким слоем и скрывает лишь незначительные неровности;
• каучуковая – имеет более плотную консистенцию, легко выравнивается на поверхности и хорошо скрывает дефекты. За счёт вхождения в состав каучука она эластична, поэтому минимизирует риск появления трещин и сколов в готовом маникюре;
• камуфлирующая – цветная база, которая предназначения для создания подложки. Используется в основном для французского маникюра.

База обязательна для использования в трехфазной системе наращивания, когда для каждого этапа предполагается отдельный продукт: помимо основы, отдельно моделирующий гель для ногтей и отдельно топовое покрытие. Также она нужна при нанесении гель-лака. В двухфазном и однофазном типе гелей база уже входит в состав основного продукта и её отдельное нанесение не требуется. При наращивании акрилом используются другие средства, технология совершенно другая, а вот при моделировании акрилатиком или полигелем база к нанесению не обязательна.

Можно ли использовать гель вместо базы


База наносится на ноготь тонким слоем и требует полимеризации в лампе, её основа – тот же гель, но с дополнительными компонентами и другой консистенцией. Использовать вместо неё гель возможно, но только в конкретных ситуациях:

• для укрепления ногтей – если пластины сами по себе тонкие и искусственное покрытие быстро отходит, то гель может быть использован для придания жёсткости и увеличения срока носки;
• гель однофазный, то есть частично наделён свойствами базового покрытия. Наносить его необходимо тонким слоем, но стоит учитывать – срок носки может сократиться;
• если ногти здоровые и крепкие, в единичном случае при отсутствии других вариантов можно использовать такую замену.

У метода есть свои минусы. Есть вероятность ухудшения состояния ногтя, особенно если он был повреждённым. Для источённых пластин лучше вообще не использовать стандартные материалы, при необходимости наращивания отдают предпочтение биогелям. При использовании геля как укрепляющего слоя вместо базы важно тщательно следить за здоровьем ногтей.

В некоторых случаях замена базы на гелевый слой приводит к появлению ранних отслоек и сколов. Тут специалисты советуют только одно – для экспериментов лучше использовать конструирующий гель отличного качества, дешевые варианты тут точно не дадут хорошего результата. Подобрать хорошие варианты можно на сайте https://shellnail.com.ua/geli/.

Использование геля вместо базы – ситуация реальная, но чаще всего проходит в качестве исключения. Только соблюдение всех правил гарантирует качественный результат, как в гелевой, так и в акриловой системе, все отступления остаются на ответственности мастера.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ