Ми у Facebook
08.09.2021, 14:55

Плитка и теплый пол: когда они просто созданы друг для друга

По статистике именно под керамическую плитку устанавливается подавляющее большинство систем теплого пола. Это никого не должно удивлять, поскольку такое электрооборудование в связке с известным еще с древних времен финишным покрытием обеспечивает наилучший результат в плане комфорта и эффективности работы.
Дело в том, что плитка отлично проводит тепло. Это позволяет ей оставаться прохладной даже в самую сильную жару. В странах с соответствующим климатом — это безусловный плюс. Но в Украине зимы бывают весьма суровыми и морозными. Поэтому холодная плитка в туалете, ванной или на кухне не способствует комфорту пребывания в таких помещениях. С другой стороны, способность не задерживать тепловую энергию, а сразу передавать ее тем же ногам — прекрасное свойство для напольного покрытия, под которым укладывается нагревательный элемент системы обогрева пола.

Керамическая плитка — не изготовленные из синтетических материалов линолеум или ковролин. И у ж тем более — не толстый ковер с длинным и густым ворсом. Такие покрытия плохо передают тепло, а задерживают его на себе. Это не только способствует перегреву системы, но и значительно снижает эффективность ее работы. Так что не зря большинство украинцев установили электрический теплый пол под плитку, а занимающий почетное второе место ламинат отстает со значительным отрывом. Давайте узнаем, какие нагревательные элементы целесообразно использовать под плиточным покрытием, и какие способы монтажа при этом используются.

Способ укладки определяет выбор нагревательного элемента


Вообще при обустройстве надлежащего монтажного пирога под плитку можно установить любой нагревательный элемент, даже инфракрасную пленку или ультратонкий алюминиевый мат. Вот только в этом случае теряется главное их преимущество — возможность укладки всухую, то есть без использования клеящих смесей и растворов для заливки стяжки. Как известно, плитку без клея не зафиксируешь на основании пола, поэтому без так называемых «мокрых» работ здесь никак не обойтись.

Поэтому оптимальным вариантом нагревательного элемента в данной ситуации является выбор мата и кабеля. Но только необходимо использовать более тонкий греющий кабель, а не кабельную секцию стандартной толщины. Так можно обойтись без обустройства цементно-песчаной или бетонной стяжки. Такие работы не всегда желанны, особенно в случае завершения капитального ремонта в квартире или доме.

К тому же стяжка значительно повышает высоту пола (ее толщина, как правило, 3–8 см) и снижает эффективность работы обогрева. Ведь теплу приходится преодолевать преграду в виде застывшей толстой монолитной плиты, попутно волей-неволей нагревая ее. Из-за этого время достижения заданной температуры после первого включения составляет минимум 2,5–3 часа, а иногда даже больше.

Преимущества использования матов и тонких греющих кабелей под плиткой


Тонкий кабель имеет толщину 3–5 мм в зависимости от модели и производителя. Такой же нагревательный элемент используется в готовых к укладке матах. Их конструкция специально разработана для упрощения монтажа: на тонком полотне, изготовленном из стеклоткани или полимерного материала, с определенным шагом закреплены кабеля. Преимущество матов — более легкая и быстрая укладка без необходимости рассчитывать шаг кабеля, придерживаться выбранного расстояния между витками в процессе монтажа и закреплять его к основанию пола. Однако в помещениях сложной и неправильной формы часто покрыть всю обогреваемую площадь можно только с помощью кабеля. Поэтому выбор зависит от конкретных условий объекта.

Главные плюсы использования тонких кабелей и матов на их основе:

1. Возможность установки прямо в слой плиточного клея без необходимости обустройства стяжки.
2. Незначительное повышение высоты пола, которая увеличивается только на толщину клеевого слоя, то есть на 6–10 мм.
3. Высокая эффективность обогрева.

Экономичность работы благодаря использованию терморегулятора с датчиком температуры — так можно сэкономить до 70% электроэнергии.





На правах реклами