Ми у Facebook
30.07.2022, 11:46

В чем разница между ВМИ и ЭКО?

Согласно статистике, бесплодием страдает каждая пятая пара. Когда остальные методы лечения не оказали желаемого эффекта, прибегают к ВРТ — вспомогательным репродуктивным технологиям. Каждая из них решает определенную задачу, и, правильно подобранные, они весьма эффективны. Иногда репродуктолог предлагает несколько вариантов на выбор, желательно знать, чем одна ВРТ отличается от другой.

Что такое ВМИ?


ВМИ, или внутриматочная инсеминация (другое название — искусственная инсеминация) заключается в том, что во время овуляции врач вводит в матку женщины подготовленную сперму партнера или донора. Таким образом решается сразу несколько задач:

1. Концентрация спермы. Эякулят промывают, удаляют часть семенной жидкости. Это повышает оплодотворяющую способность спермы, особенно при низком содержании в ней сперматозоидов (менее 15 млн на 1 мл).
2. Сперма попадает в матку, минуя канал шейки. Это позволяет преодолеть цервикальный фактор бесплодия.
3. Продвижение сперматозоидов в фаллопиевы трубы, где и происходит оплодотворение, происходит быстрее, что повышает шансы на успех.

Что такое ЭКО?


Суть ЭКО, или экстракорпорального оплодотворения в том, что яйцеклетка и сперма соединяются вне организма женщины. После нескольких дней культивации эмбрион переносят в матку, где он должен имплантироваться в эндометрий.

ЭКО решает следующие задачи:

• Из яичников женщины извлекается сразу несколько готовых к оплодотворению яйцеклеток.
• Подготавливается сперма партнера, повышается ее оплодотворяющая способность.
• Яйцеклетка и сперматозоиды встречаются гарантированно (что не является гарантией оплодотворения), это происходит не в маточных трубах, а в лаборатории. Это позволяет преодолеть трубно-перитонеальный фактор бесплодия.

Принципиальные различия между ВМИ и ЭКО


Главная разница между ВМИ и ЭКО заключается в том, где происходит оплодотворение. При ВМИ оно происходит в организме женщины: яйцеклетка и сперматозоиды встречаются в фаллопиевых трубах, так, как при естественном зачатии. В случае ЭКО яйцеклетка и сперматозоиды встречаются в лабораторной посуде («зачатие в пробирке») и оплодотворение происходит там.

Эффективность ЭКО выше, чем ВМИ. Однако при ВМИ меньше медикаментозная нагрузка на организм, чем при ЭКО, процедура значительно проще и дешевле. Эти методы не всегда взаимозаменяемы, но, когда показания позволяют использовать любой из них, репродуктологи могут порекомендовать вначале попробовать ВМИ и лишь после этого переходить к ЭКО.

Что общего у ВМИ и ЭКО


И ВМИ, и ЭКО требуют гормональной подготовки, хотя объем ее разный. В обеих процедурах сперму подготавливают в лаборатории, повышая ее концентрацию и качество. Начиная с момента имплантации эмбриона в стенку матки, беременность развивается как обычно — и в случае ВМИ, и в случае ЭКО.


Когда предпочтительнее ВМИ, а когда ЭКО?


Внутриматочная инсеминация иногда используется как первая ВРТ. Условиями ее проведения являются нормально функционирующие яичники и фаллопиевы трубы, качественные яйцеклетки и некоторое количество подвижных сперматозоидов.

Если требования к ВМИ не соблюдены или несколько попыток оказались безрезультатными, подходящим вариантом является ЭКО. Показания к ЭКО шире и включают большинство видов бесплодия. ЭКО подходит и для использования донорских ооцитов, и для программы суррогатного материнства.





На правах реклами