Ми у Facebook
25.12.2022, 14:29

Чтобы срезанные цветы дольше стояли

Иногда свежий букет быстро увядает, теряет свой аромат, и его приходиться выбрасывать. Профессиональные флористы дают несколько простых, но эффективных советов, чтобы цветы дольше стояли и радовали своего владельца.
Как ухаживать за срезанными цветами
Только что срезанные цветы требуют обязательного ухода, иначе букет завянет и потеряет не только свой аромат, но и привлекательный внешний вид. Сначала перед тем как поставить цветы в вазу, их следует подрезать. Причем ставить их лучше всего в прохладном месте подальше от приборов отопления, открытых окон или фруктов.

При перевозке букета нужно удостовериться, что он правильно упакован. Альтернативой самостоятельной покупки букета может стать доставка цветов Винница, которая позволит получить роскошный букет с привлекательным внешним видом и ароматом.

5 полезных советов для роз


Розы являются прихотливым цветком и требуют особого ухода. Однако такие старания оправданы и позволяют продлить жизнь букету, надолго сделав его благоухающим и свежим.

Советы флористов:

• Не следует надолго оставлять букет без воды или в других неподходящих для него условиях (на холоде или под открытыми лучами солнца).
• Стебли букетов всегда нужно подрезать, причем правильно и осторожно.
• Вода в вазе всегда должна быть чистой и свежей.
• Не следует добавлять в воду сахар или перекись водорода, так как это может вызвать брожение. Лучше всего воспользоваться специальными добавками.
• Если в комплекте была декоративная упаковку, тогда лучше оставить цветы в бумаге. Транспортировочную пленку можно выбросить.

Не спешите ставить в вазу


Перед тем как поставить букет в вазу, его нужно осмотреть на наличие дефектов. После этого обрезают стебли, так как во время транспортировки цветы находятся без питания и подсыхают снизу.

Правильно обрезайте


Подрезать стебли цветов нужно под углом. Розы, которые надолго остались без воды, можно подрезать прямо или нанести несколько разрезов вдоль капилляров, чтобы цветок получил как можно больше влаги.

Выбирайте подходящую вазу


Самым подходящим вариантом для роз будут стеклянные прозрачные или полупрозрачные вазы. Лучше всего если у такой вазы будет удлиненное горлышко, что особенно полезно для цветков, оставшихся надолго без воды. Свежесрезанные цветы нужно поставить в воду, наполненную до самого горлышка. Это поможет им быстро напитаться влагой.

Меняйте воду


Обязательным условием для сохранения жизни и привлекательного внешнего вида цветка является замена воды в вазе.

Опавшие листья и другие продукты, выделяемые растениями, создают благоприятные условия для размножения бактерий. Поэтому воду нужно менять ежедневно. Причем не следует забывать и об очищении вазы. Ее следует хорошо промыть прежде, чем наполнять новой свежей водой.

Вопросы и ответы


Как дольше стоят цветы в упаковке или без?


В упаковке букет дольше сохранит свою свежесть.

Почему цветы в целлофане стоят дольше?


Потому что влага в таких упаковках сохраняется дольше. Причем внутри целлофана создан свой подходящий для роз микроклимат.

Как дольше сохранить цветы в коробке?


За таким букетом нужно правильно ухаживать – убирать опавшие листья, опрыскивать бутоны из пульверизатора, пропитывать ежедневно губку новой водой, не извлекая при этом сам букет.

Где не принято дарить цветы?


В Японии не дарят живые цветы, в Китае – дарят только искусственные. В Америке устоявшаяся традиция была отменена феминистическим движением.





На правах реклами