Ми у Facebook
27.01.2023, 07:33

Как понять что у собаки ушной клещ?

Последние годы владельцы домашних животных становятся все более и более ответственными за своих питомцев, потому что существенно улучшается взаимодействие с животными.

Симптомы ушного клеща


Последние годы владельцы домашних животных становятся все более и более ответственными за своих питомцев, потому что существенно улучшается взаимодействие с животными, общество понимает, что нужно о них всесторонне заботиться, а не просто обеспечивать тепло и еду. И это отлично, что люди относятся к животным как к равным. Уже распространены салоны для собак не только в столице, но и груминг Днепр и в других городах, это больше не считается чем-то из ряда вон выходящим или признаком селебритис.

И это касается не только груминга. В целом уход за домашними животными стал более разнообразным и детальным. Теперь владельцы животных в большинстве своем понимают важность регулярных осмотров у ветеринара и что посещать врача стоит не только когда питомец заболеет. И это позволяет улучшить и продлить жизнь домашним животным, сделать их самочувствие лучше и стабильнее, и избежать большинства болезней, которые могут иметь очень серьезные последствия.

Питомцы могут заболеть не только от того, что в их организме что-то не так. Они могут подхватить паразитов или какую-то инфекцию даже от предметов окружающей среды или от других животных. Особенно собаки, которые регулярно выходят на улицу. Поэтому с любимцами нужно быть бдительными и в случае первых же непонятных симптомов или странного поведения. Например, очень распространенным заболеванием у собак является ушной клещ, или отодектоз. И справиться с ним на начальных стадиях достаточно легко и просто. И поможет, кстати, в этом не только ветеринар, но и груминг салон.

Ушной клещ проявляется в виде того, что собака трясет головой, наклоняет ее на одну сторону, настойчиво и очень много чешет уши, вплоть до того, что там уже могут образоваться ранки. К тому же, в ушах появляются корочки, темные выделения и неприятный запах. В более сложных случаях собака может начать отказываться от еды, стать сонной и апатичной.

Профилактика ушного клеща у собак


Лечится ушной клещ только по предписанию ветеринара. Нельзя самостоятельно лечить собаку без осмотра врача, так как можно навредить и ухудшить ситуацию. Ветеринар должен назначить нужные препараты и процедуры для животного, которые чаще всего включают в себя регулярную чистку ушей и применение капель.

Также даже если у питомца нет симптомов ушного клеща, все равно нужно чистить ему ушки и заботиться об их гигиене. Потому что это один из лучших способов предотвратить отодектоз и другие ушные заболевания. Но чистить уши собаке нужно правильно, чтобы не травмировать ее и не причинить вред. Поэтому лучше довериться профессионалам и обратиться в груминг салон Master Zoo https://salon.masterzoo.ua/ и проводить регулярные чистки как в случае заболевания, так и для его профилактики.

Также избежать отодектоза поможет укрепление общего иммунитета собаки, ограничение ее контактов с больными животными и правильное соблюдение гигиены питомца.






На правах реклами