Ігор Коломойський прокоментував націоналізацію Приватбанку
Публікуємо мовою оригіналу.
Націоналізація Приватбанку: 10 головних фактів, про які треба знати
Мой официальный комментарий для прессы:
«В это нелегкое для бывших акционеров время я хотел бы дать короткий комментарий о национализации ПриватБанка тремя тезисами.
Чи можуть рівняни зняти валютні заощадження у Приватбанку
1. Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной прежде всего действия НБУ, мы были вынуждены обратиться к Кабинету Министров с предложением о передаче ПриватБанка государству.
Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины.
2. ПриватБанк стал жертвой произвола НБУ. У ПриватБанка был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики. Нормальные центробанки помогают банкам в тяжелое время, такое как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы додавить ПриватБанк. И, к сожалению, у него это получилось.
3. Самое важное, что в результате принятого решения не пострадали клиенты банка. Как бы тяжело и обидно ни было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное - это клиенты ПриватБанка. Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить ПриватБанк. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов. А в остальном, история расставит все по своим местам. Ну, и чтобы закончить на мажорной ноте, я выражу надежду, что новый акционер в лице государства и новое правление, возглавляемое господином Шлапаком, будет высоко нести знамя ПриватБанка, найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты. Я надеюсь, что новый менеджмент не только достойно встретит в следующем году 25-летие банка, но и заложит основы для празднования его 50-летия. Спасибо за внимание.»

Як виростити моркву без проріджування: ефективна техніка посадки

Раніше вважалося, що без проріджування неможливо отримати гарний урожай моркви.
переглядів: 400
Генконсулка Польщі відвідала Рівненщину: що обговорювали?

Рівненщину з робочим візитом відвідала Генеральна консулка Республіки Польща у Луцьку Анна Новаковська. У межах поїздки вона зустрілася з начальником Рівненської ОВА Олександром Ковалем та головою обласної ради Андрієм Караушем. Разом із нею до регіону прибув і консул Кшиштоф Василевскі.
переглядів: 369
Як маломобільним людям отримати юридичну допомогу, не виходячи з дому

Люди, які через стан здоров’я не можуть особисто звернутися до юриста або отримати консультацію телефоном чи онлайн, мають можливість скористатися адресною правничою допомогою.
переглядів: 369
Що приготувати з березового соку: три корисні та смачні рецепти

Березовий сік – це не лише природний еліксир здоров’я, а й чудова основа для приготування різноманітних напоїв та страв. Його корисні властивості допомагають зміцнити імунітет, вивести токсини з організму та наповнити тіло енергією.
переглядів: 322
МВС спростило отримання дозволів на зброю: як оформити документ через Дію

Онлайн-дозволи на зброю тепер не лише в сервісах МВС, а й у застосунку Дія.
переглядів: 342