Ми у Facebook
15.10.2018, 17:16

Как подготовить зерноуборочный комбайн к зимнему сезону?

Зерноуборочный комбайн цена которого является довольно высокой, используется всего несколько дней в году. После окончания зерноуборочного периода техника не работает до следующего года. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта и простоя комбайна в будущем, его нужно правильно подготовить к зиме. В этой статье кратко рассмотрены особенности такой подготовки.

Базовые мероприятия


Подготовка зерноуборочного комбайна к зимнему хранению должна осуществляться с учетом следующих рекомендаций:

• Техника должна находиться под навесом (желательно на твердой площадке) или в помещении. Второй вариант встречается редко, поскольку требуется помещение большого размера. Важно учитывать необходимость защиты от дождя, ветра и других атмосферных явлений.
• После окончания полевых работ очистите и вымойте машины. Удалите остатки растений и зерна, частички грунта и другие загрязнения. Закрывайте полиэтиленом, парафинированной бумагой или брезентом те элементы корпуса, на которые не должна попадать горячая вода с моющими средствами.
• Снимите с машины аккумуляторы, электронные приборы, электрическое оборудование. При хранении в помещении делать это не обязательно.
• Загерметизируйте все отверстия в корпусе (в т.ч. и оставшиеся после выполнение предыдущего пункта) так, чтобы вовнутрь не попадала вода и мусор.
• Внимательно осмотрите все металлические элементы. Если лакокрасочное покрытие было повреждено, его следует восстановить. Также допустимо использовать масляные консервационные смазки, препятствующие коррозии.
• Мост, КПП, трансмиссию, раздаточную коробку, картер заливайте смазочным маслом с ингибитором коррозии. Система охлаждения, баки, корпуса снятого оборудования, воздушная система также подлежат консервации.
• Разъедините электрические контакты. Закройте несъемное электрооборудование чехлами.
• Резиновые элементы необходимо от ультрафиолетового излучения.
• Ежемесячно проверяйте состояние техники. При открытом хранении это следует делать после каждого ухудшения погоды (снег, дождь).

Это неполный список рекомендаций. Важно учитывать информацию о производителя сельскохозяйственной техники.

Несоблюдение условий подготовки к хранению значительно сокращает срок службы комбайна, а также делает его эксплуатацию более дорогостоящей. Часто в фермерских хозяйствах недостаточно относятся к антикоррозийной обработке, удалению мусора и прочим важным этапам консервации техники.






На правах реклами