Ми у Facebook
31.07.2020, 21:31

Поиск работника через Интернет? Легко!

Наверное каждый работодатель задумывался о том, как привлечь людей на работу. Одно дело, когда есть кадровый отдел или специальный работники, которые бы занимались привлечением на работу, другое - когда таких нет. Конечно можно воспользоваться услугами специализированный по найму агентств, но можно рассмотреть и другие варианты.
Очевидно, что вариантов поиска больше всего в интернете. Рассмотрим такие варианты:

Социальные сети


Через социальные сети можно довольно быстро найти нужные контакты. Рассмотрим несколько:

1. Обязательно создайте группу, если у вас её ещё нет. В постах группы вы всегда сможете повесить объявление об открытой вакансии. Также в группе можно постить различные новости организации, объявления и т.д. Вы сможете получать обратную связь и рекламировать как свои, так и чужие услуги.
2. Альтернативным вариантом может послужить ваша личная страница. Разметите у себя объявление о вакансии и ждите отклика. Чтобы ускорить этот процесс, вы можете попросить друзей или подписчиков сделать репост объявления.
3. Воспользуйтесь уже готовой социальной группой, где разные люди размещают свои объявления.
4. Самостоятельно отберите кандидатов, просмотрев их страницы. Например, через портал LinkedIn можно написать потенциальному работнику и предложить вакансию.

Job-сайты


Job-сайты - это специализированные социальные сети для тех, кто ищет работу или предлагает её. Преимущество таких сайтов в том, что работодателю и работнику можно общаться без посредников. Потенциальным работникам предлагается повесить объявление бесплатно. Но для работодателей дать объявление о поиске работников может быть платным. В Украине самыми популярными платформами по поиску работников счетаются: Work, Robota.ua, OLX, OBYAVA.ua.

Преимущества Job-сайтов

• постоянное обновление количества поданных резюме;
• быстрый обратная связь на объявление;
• объявления подаются с минимальными временными затратами.

Недостатком такой системы является большой поток слабых резюме. Работодателям приходится тщательно отбирать такие резюме, чтобы найти достойного кандидата.

Видео-вакансии на YouTube


В этом варианте вы можете самостоятельно снять видео и рассказать в нём о вакансии, месте работы и трудовой функции. Это видео вы сможете также выложить и на сайтах, про которые рассказано выше.

Как подать объявление об открытии вакансии?


Даже если вы знаете, где искать работников, не всегда получается их найти нужного. Работодатели часто выкладывают объявления и здесь важно правильно донести информацию до потенциальных сотрудников. К примеру, объявление "Ищу работника, есть Wi-Fi, хорошие условия" не подойдет, поскольку хороший специалист на такое объявление вряд ли откликнется.

Хорошее объявление должно содержать следующее:

• наименование должности;
• какие навыки должен иметь работник;
• какие программы должен знать;
• какой опыт работы необходим;
• перечень обязанностей.

Также нужно указать частные специфики работы, например, периодические командировки, гибкий график, прохождение обучения и другое.

Нанять работника достаточно не просто. Порой на это может уйти и несколько недель. Однако если пользоваться рекомендациями выше, то у вас всё получится.





На правах реклами