Ми у Facebook
18.08.2020, 20:10

Туристическая подушка: что это и как выбрать

Во время путешествий довольно сложно поддерживать удобные условия обитания: вам придется спать в машине, самолете, палатке или под открытым небом. Взять с собой кровать у вас не получится, но можно обеспечить комфортный отдых при помощи различных аксессуаров. Одним из них является туристическая подушка, которая поможет вам расслабиться в абсолютно любом месте.
Данное изделие можно подкладывать не только под голову. Существуют модели для шеи, поясницы и даже для ног. Они могут быть детскими и взрослыми, классическими и ортопедическими, для самолета, автомобиля или палатки. Рассмотрим, какие виды подушек существуют и на что обращать внимание при выборе.

Разновидности изделий


Подушка туристическая бывает двух типов:

1. Надувная. Изготавливается из плотного материала, перед применением ее необходимо накачать. Также существуют самонадувающиеся изделия, в основе которых лежит упругая пористая пена. К достоинствам надувных моделей относят малый вес, компактность и доступную стоимость.
2. С наполнителем. Обычно в его качестве используется латекс, специальные шарики из синтетических материалов, а также эластичная пена. Эти изделия хорошо держат форму и обеспечивают надежную поддержку, но их стоимость выше, чем первых, да и размеры больше.



Обычно надувные подушки берут с собой в поход, самолет или автобус. Если вы путешествуете на автомобиле, то лучше приобрести товар с наполнителем, поскольку вам не придется таскать его на себе и думать о размерах. По форме туристические модели делятся на:

1. «Рогалик» (второе название — «воротник»). Они надеваются на шею и поддерживают голову в сидячем положении. Идеально подходят для самолета, автомобиля, автобуса, поезда. Хорошо прилегают к затылку и поддерживают голову, благодаря чему она не откидывается назад, вперед или вбок.
2. Подголовник. Классический вариант подушки. Она пригодится в походе, в палатке и при езде на автомобиле. Ее можно просто положить под голову и расслабиться. Обычно имеет прямоугольную форму, некоторые модели обладают эффектом памяти.
3. «Шарф». Компактная и практичная, помогает обеспечить комфорт во время сидения. Подходит для самолетов, машин, поездов. Выглядит и надевается, как обычный шарф, но при этом она имеет специальный каркас, который надежно удерживает голову в удобном положении.
4. «Кроватка». Обычно используется для размещения детей возрастом до 10 лет. Может укладываться на сиденье самолета, машины, поезда или просто на поверхность. Имеет бортики и основание для поддержки головы.

Существуют и другие разновидности подушек: трансформеры, ортопедические, с эффектом памяти, антистрессы и пр. Но обычно в путешествиях используют классические подголовники и «рогалики».

Как выбрать


При выборе подходящего товара следует учитывать такие нюансы:

1. Где именно будет использоваться изделие. Если вы пойдете в поход или экспедицию, то лучше выбирать надувные варианты, поскольку они легкие и компактные. Для путешествия в самолете или поезде подойдет классический рогалик с поддержкой головы.
2. Материал, из которого изготовлено изделие. Он должен быть комфортным, гипоаллергенным и прочным, чтобы не допустить повреждения изделия. Особенно это касается надувных моделей — они не должны легко прокалываться.
3. Масса и габариты. Здесь все зависит от ваших возможностей и предпочтений. Чем легче изделие, тем его легче нести, чем оно крупнее, тем комфортнее на нем спать. Важно найти золотую середину между этими параметрами.

Также следует учитывать стоимость товара: если вы путешествуете раз в год, то не стоит приобретать дорогую продукцию. А вот для профессиональных путешественников она жизненно необходима.





На правах реклами