Ми у Facebook
03.10.2020, 16:34

Преимущества абразива и никельшлаков для пескоструйной обработки

Ферроникелевый шлак – это тип абразивного материала для пескоструйной обработки поверхностей, который образуется как побочный продукт при плавке никеля. Характеристики материала делают его идеальным для эффективного удаления прокатной окалины, ржавчины или существующих покрытий со стали и других металлов при подготовке к окраске и дальнейшей обработки. Такой абразив для пескоструя можно эффективно и рационально использовать во всех очистных операциях на металлических поверхностях. Он обладает рядом важных преимуществ, которые делают производственный процесс более эффективным.

Абразивность


По твердости ферроникелевый шлак значительно превосходит многие другие наполнители для пескоструйных аппаратов. Мельчайшие частицы имеют не гладкие, а острые, «колючие» углы. Это еще больше увеличивает абразивную способность корунда.

В результате можно снимать с поверхности металлических, бетонных и других объектов даже те покрытия, которые не удаляются при обработке более мягкими абразивами.

Скорость


Твердость частичек также означает, что деталь будет обработана быстро (по сравнению с другими наполнителями). При этом важно учесть, что частицы порошка при столкновении друг с другом на высокой скорости распадаются на еще более мелкие элементы. В результате они снимают покрытие, но не повреждают материал основы, а лишь придают ему ценную шероховатость.

Экономия


Динамичная прочность корунда позволяет использовать относительно небольшое количество абразива. Это означает экономию не только на самом материале, но и на его транспортировке, уборке производственного помещения. Сокращение времени работы оборудования сохраняет его запас прочности. Уменьшаются затраты на ремонт пескоструйного аппарата.

Экологичность


В отличие от сухого песка, ферроникелевый шлак не является запрещенным (в ряде стран) абразивом. Этот материал получают из отходов металлургической промышленности, а не изготавливают «с нуля». Очевидна экономия ресурсов. Отработанный корунд не представляет опасности ни для человека, ни для окружающей среды. Важной особенностью никельшлаков является низкое содержание пыли. Поэтому использовать такой абразив при пескоструйной обработке можно и на открытых пространствах.





На правах реклами