Ми у Facebook
11.07.2021, 14:42

Что можно изготовить из оцинковки в листах

С начала массового производства оцинкованная сталь пользуется повышенным спросом во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве и быту. Такая популярность обусловлена ее технологичностью и долговечностью. Она достаточно пластичная, а внешний цинково-железный слой, образованный за счет гальванических связей, обеспечивает ее улучшенные антикоррозионные свойства.

Для каких целей используются листы оцинкованной стали


Наш мир приобрел свой современный облик частично и в результате использования оцинкованной стали. Она позволила сделать наши дома более высокими, автомобили – более быстрыми, а быт – более комфортным.

И это не преувеличение, ведь оцинкованная листовая сталь используется практически во всех современных бытовых, офисных и медицинских устройствах, применяется в строительстве и инжиниринге, а также в автомобиле-, вагоно- и судостроении. Предлагаем ознакомится с наиболее популярными областями ее применения.

Строительство


Наиболее всего оцинкованная сталь востребована при строительстве гражданских, промышленных и коммерческих объектов, модульных зданий и металлоконструкций. В этой отрасли она используется как строительный, отделочный и кровельный материал. Назовем варианты применения оцинковки в строительстве:

· балконные и террасные ограждения;

· каркасы зданий и входных групп;

· навесы, веранды и козырьки;

· воздуховоды и вентиляционные каналы;

· поручни и ограждения;

· перекрытия смотровых площадок;

· объекты городской инфраструктуры.

Электроника, приборостроение и быттехника


Повышенная стойкость к коррозии, хорошая пластичность и повышенная адгезия поверхности оцинкованной стали позволяет ее широко использовать в приборах и устройствах, в том числе и в белой бытовой технике. Сегодня из нее изготавливают корпусы компьютеров, серверов, стиральных и посудомоечных машин, холодильников, жаровых шкафов, конвекторов. Она незаменима для электронных морских, геодезических, метеорологических и других приборов.

Трубопроводы


Несмотря на массовое производство пластиковой трубной продукции, трубы, изготовленные из оцинкованной листовой стали https://metinvest-smc.com/ru/products/list-otsinkovannyy/, по-прежнему широко используются в системах водоотлива, газоотвода и вентиляции. Это объясняется их более высокой по сравнению с полимерами пожаробезопасностью, стойкостью к воздействию ультрафиолета, дымных газов и химических веществ.

Оборудование площадок


Многие плоские и штампованные элементы детского игрового оборудования, спортинвентаря, площадок для выгула собак производятся из оцинкованного листа. Именно он позволяет обеспечить легковесность, прочность, долговечность и надежность такого оборудования.

Транспорт


Автомобили, пассажирские вагоны, спецтехника, электрокары – для их производства также используется оцинкованный лист стали разной толщины. В этой отрасли его используют для изготовления корпусов, капотов, крыльев, сидений, поддонов и прочих конструктивных элементов.

Особенности листов из оцинкованной стали


Цинковое покрытие устойчиво к влаге, ржавчине и царапинам. Оно не только защищает покрытую сталь от коррозии и механических повреждений во время транспортировки, складского хранения, но способно к частичному самовосстановлению. Такая универсальность делает оцинкованный лист применимым в различных проектах и отраслях, включая сельское хозяйство, солнечную энергетику, автомобилестроение, строительство и так далее. Но в любом случае, разработка детских площадок и ноутбуков, производство автомобилей, быттехники и вагонов – и все эти производственные сферы были бы не столь успешны без технологии горячего цинкования.

Каковы преимущества оцинкованной стали?


1. Коррозионная стойкость. Цинковый слой, нанесенный горячим методом, надежно защищает основной металл от ржавления, к тому же он имеет способность к регенерации. Жертвенный анод гарантирует, что любая механически поврежденная оцинкованная сталь сможет восстановить микроскопический слой цинка.

2. Экологичность. Оцинкованная сталь не выделяет токсических компонентов и может контактировать с питьевой водой. Также она подлежит вторичной переработке.

3. Низкая первоначальная стоимость по сравнению с большинством обработанных материалов. Кроме того, оцинкованная сталь сразу готова к использованию при поставке. Она не требует дополнительной подготовки поверхности, что избавляет компании от дополнительных затрат с их стороны, но при необходимости может окрашиваться различными лакокрасочными материалами.

4. Пластичность – еще одно преимущество, которое делает оцинкованную листовую сталь достойным продуктом. Она может использоваться во многих проектах и широко применяется в качестве структурного компонента в строительной отрасли. Что касается пользователей, то как в жилом, так и в коммерческом секторе этот материал является надежным продуктом для различных сфер применения.

5. Более длительный срок службы. При наличии защитного цинкового покрытия тонколистовая углеродистая сталь прослужит более 50 лет в средних условиях и может прослужить более 20 лет при сильном воздействии воды. Техническое обслуживание не требуется. Повышенная долговечность готового изделия из оцинковки также увеличивает надежность и снижает расходы на ремонт.

Благодаря перечисленным особенностям оцинкованная листовая сталь является универсальным строительным и конструкционным материалам. Для конченого потребителя, особенно в промышленных условиях, возможно предсказать службы оцинкованного изделия, а значит и избежать неожиданностей в процессе его эксплуатации.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ