Ми у Facebook
18.08.2020, 20:30

Как подобрать домкрат для авто: советы владельцам СТО

Если вы хотите обустроить собственную мастерскую, вам необходимо купить домкрат для авто, который смог бы справляться как с легковыми, так и с грузовыми машинами. Эта техника понадобится для замены колес, осмотра кузова и некоторых других задач. Чтобы их подобрать, важно понимать, какие виды таких инструментов существуют, и на что обращают внимание при их покупке.

Домкрат для авто – что это за инструмент


Домкрат – это компактное легкое устройство, предназначенное для подъема кузова на небольшую высоту. Различают четыре разновидности подобных изделий. Среди них:

• Гидравлические. Работают на основе специальной жидкости и подвижного поршня. Грузоподъемность подобных образцов доходит до 200 тонн. В то же время такие подъемники медлительны в работе и неудобны в транспортировке.
• Реечные. Имеют стойку с зубцами и рычаг для смены положения оборудования. Могут двигаться по горизонтали и по вертикали. Эти изделия компактны, недороги, просты в применении.
• Пневматические. Могут работать на рыхлом и болотистом грунте. Справляются с автомобилями массой до 80 тонн. Состоят из насоса, поршня и пневмоподушек. Подходят такие устройства для любых грузов.
• Винтовые. Состоят из ступицы и двух плечах на шарнирах. Подобные изделия компактны, удобны в эксплуатации, подходят для автомобилей с низким клиренсом.

Для СТО подходят реечные, гидравлические, а также пневматические образцы. Винтовые больше подойдут для домашнего применения.


Практические советы по выбору оборудования


Чтобы подобрать подходящий домкрат, нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

• В первую очередь обращайте внимание на высоту подхвата и подъема авто. Эти параметры определяют, с какими машинами вы сможете работать. Учитывайте: чем ниже высота подхвата, тем функциональнее домкрат.
• Оценивайте качество комплектующих устройства. Удостоверьтесь, что они выполнены из износоустойчивых прочных материалов. Это залог длительной службы приобретаемого инструмента.
• Выбирая конкретный образец техники, учитывайте его грузоподъемность. По возможности приобретайте модель «с запасом». Это даст возможность в дальнейшем работать с тяжелым транспортом, к примеру, грузовиками, микроавтобусами.

Особое внимание при выборе оборудования надо обратить на его габариты. Чем они меньше, тем проще будет транспортировать и применять устройство в различных условиях.





На правах реклами