Ми у Facebook
25.08.2020, 21:49

Чем неудобен открытый балкон?

Место на свежем воздухе, где можно выпить чашку чая за завтраком, почитать книгу, просушить белье и просто понаблюдать за происходящим на улице, - вот что такое балкон. Во всяком случае, так должно быть.
Однако в многоквартирных домах открытые балконы часто становятся скорее неудобными, чем комфортными в использовании. В результате вы фактически теряете ценную площадь, которой можно найти отличное применение. Решением является остекление балконов, превращающих их почти в дополнительную комнату. Почему же открытые конструкции не всегда удобны?

Соседи


Эта проблема незнакома людям, живущим на верхнем этаже. Всем остальным остается полагаться на везение. Соседей не выбирают. Над вами вполне могут жить люди не слишком вежливые и аккуратные. Тогда сверху будет прилетать пепел от сигарет (или даже окурки), мусор, слюна. Если соседи любят кормить голубей на подоконнике, ожидайте еще и хлебных крошек, семечек.

Фауна


Животные не понимают, где начинаются владения человека. Если балкон открытый, они считают его вполне доступным местом. Основные нежеланные гости:

• Птицы. Помните про крошки от соседей? Вместе с ними вас будут посещать и голуби, оставляя после себя помет. Когда хозяева квартиры надолго куда-то уезжают, балкон вполне может превратиться в невероятно грязное место.
• Насекомые. Мухи, комары, всевозможные жуки неприятные. А осы – еще и опасные. Они часто делают себе гнезда на балконах, после чего начинают считать их своей собственностью. Вы же не хотите бояться выглянуть на улицу каждый раз, когда нужно забрать просушенное белье? В нем, кстати говоря, тоже могут прятаться насекомые.
• Летучие мыши. Представьте себе ситуацию – вы выходите утром на балкон, открываете дверцу шкафа, и видите внутри спящую летучую мышь (или даже нескольких). Не самое приятное соседство. Тем более, что гость может не захотеть улететь по-хорошему.

Если вы живете на первом этаже, то вполне можете увидеть на балконе даже ужа или лягушку. Как они туда забираются – кто знает?

Погода


Отсутствие остекления означает, что балкон будет заваливать снегом, поливать дождем и бить градом. Он открыт всем ветрам, пылевым бурям и прочим малоприятным природным факторам. Это не позволит спокойно сушить белье или обустроить комфортную зону отдыха.

Остекление позволяет сохранить естественное солнечное освещение, полноценно проветривать квартиру, но при этом избавиться от всех описанных выше неприятностей.





На правах реклами