Ми у Facebook
01.08.2022, 15:18

4 способа эффективно освоить польский язык

Сегодня многие выбирают Польшу для получения образования, трудоустройства, переезда на ПМЖ. В любом из этих случаев знание польского будет если не необходимостью, то полезным бонусом. Изучение любого иностранного языка проходит эффективнее, когда есть продуманный план.
Если вы решили освоить польский важно чётко понимать следующее:
• для чего хотите знать язык;
• какие инструменты будете использовать во время занятий;
• какие результаты ожидаете.

1. Определите, на каком уровне хотите владеть польским


Свою цель можно разделить по направлениям. Например, прежде всего научиться уверенно говорить и читать на польском, чтобы быстро найти общий язык с людьми в общественных местах. В этом случае упор нужно сделать на развитие навыков устного общения, а письмом заниматься параллельно.

2. Составьте график занятий


Систематичность — залог успешных результатов. Составьте расписание занятий, в котором укажите дни недели и количество времени, которое готовы регулярно уделять обучению. Пусть лучше это будет 40 минут каждый день или через день, чем 3 часа в неделю. Чем больше перерыв между занятиями, тем сложнее будет вспоминать пройденный ранее материал.

3. Стройте уроки по принципу 50/50


Не гонитесь за быстрым овладением всеми разделами языка. Обязательно полчаса следует посвятить повторению изученного и закреплению этих знаний на практике. Например, в начале урока выполняйте аудирование или письменные задания по грамматике по предыдущей теме. Другую часть занятия знакомьтесь с новым материалом.

4. Используйте онлайн-сервисы


Хорошим дополнением к традиционным учебникам и словарям станут YouTube-каналы для изучения польского языка. Такой контент разнообразит процесс обучения. Кроме роликов от профессиональных педагогов, подобных классным занятиям, есть немало полезных неформальных каналов.
Те, кто хочет совместить приятное с полезным, могут воспользоваться сервисом Nauka Online. Этот ресурс можно использовать, чтобы практиковать польский и узнавать новую полезную информацию.

Изучающим польский полезно взять на вооружение эти эффективные способы. Они будут действовать лучше, если вы будете регулярно общаться на польском языке с другими людьми. Если вы уже оказались в Польше, то для вас каждый день может стать речевой практикой.





На правах реклами