Ми у Facebook
04.09.2022, 17:03

Как отличить кожные метки, родинки и бородавки

Если у человека появляются бородавки, пятна на коже или родинки, то это как минимум вызывает дискомфорт. Часто такие кожные метки сопровождаются раздражением. Прежде чем лечить кожные образование следует знать разницу между ними. Обычно люди путаются.
Есть хорошая новость: такие кожные метки как родинки, бородавки, пятна не представляют большой опасности для человека. Однако, они раздражают, портят внешний вид, а еще могут распространяться по телу.

Сегодня специалисты Медицинского центра Lazersvit.com расскажут разницу между родинкой, бородавкой и кожной меткой и помогут определиться – стоит ли удалять или нет.

Метки на коже


На теле человека могут появиться маленькие лоскутки кожи. Так часто бывает из-за трения. Можно натереть воротником или просто одеждой. Либо кожа трется об кожу. Такое бывает под мышкой.

С начала появляется небольшой бугорок или железа на коже. Но через трение этот маленький участок становится шариком, кусочком кожи, который держится на волосине.

Конечно, такая метка может цепляться за одежду, кровоточить, болеть и просто раздражать. Поэтому многие пациенты в Медицинском центре «Лазерсвіт» просят удалить такие метки.

Бородавки


С бородавками дело сложнее. Они могут появляться на руках, ступнях, коленях. Это такие твердые бугорки кожи, которые очень похожи на обычную мозоль.

Бородавки появляются из-за того, что человека атакует вирус. Если вы увидели бородавку, то, скорее всего, вступили в контакт с инфекцией. Это может быть рукопожатие, наступили на что-то на пляже, вытерлись чужим грязным полотенцем.

А надо ли удалять бородавки? Конечно! Ведь это же вирусное заболевание. Вы можете заразить кого-нибудь из ваших родных и близких.

Пациентам следует знать, что лечение будет болезненным. Поэтому часто люди прекращают лечение слишком рано.

Лучший вариант – обратится к врачу, который сможет заморозить бородавку. Тогда вирус не сможет жить и ваша кожа быстрее заживет без инфекции.


Родинки


Самая серьезная проблема – это родинки. Такие кожные образования медленно формируются и растут. К тому же, часто люди путают родинки с бородавками.

Но есть отличие, которое поможет понять – что у вас такое. Запомните, что у бородавок нет пигмента и волос, а на родинках – есть.

Стоит ли попробовать удаление родинок самостоятельно?


Вполне возможно, обнаружив у себя бородавку или родинку, вы захотите справиться самостоятельно. Вы понимаете, что такие наросты не опасны, но если вы сами будете удалить родинку или бородавку, то можете легко вызвать инфекцию.

Часто самолечение не приносит успеха. Лучше не тратить время и, чтобы избавить себя от разочарования, обратитесь к врачу. Пусть вашими проблемами занимается профессиональный дерматолог.





На правах реклами